Posted 23 августа 2017,, 01:08

Published 23 августа 2017,, 01:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Борис Кубай: от ближайшего циклона можно ожидать сюрпризы

23 августа 2017, 01:08
Главный синоптик Приморья рассказал, отчего ежегодно подтапливается Уссурийск

Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал, что собой представляет система оповещения населения об опасных погодных условиях. Кроме того, опытный синоптик высказал мнение о проблемах в Уссурийске и двойственной природе надвигающегося на Приморский край циклона, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Примпогоду».

Борис Кубай разъяснил, что алгоритм оповещения жителей края состоит из трёх основных уровней: верхнего, среднего и низового. На первом из них – Примгидромет, обнаружив угрозу, направляет предупреждения в адрес губернатора края и всех ведомств – МЧС, ГО ЧС, коммунальных служб и средств массовой информации.

На среднем уровне предупреждение распространяется на глав муниципальных районов, которые принимают превентивные меры. Далее – низовой уровень, который заключается в личном информировании граждан. В этот список входят подворовой обход, необходимая помощь старикам и маломобильным гражданам, рекомендации и дежурства.

Также глава метеорологического ведомства Приморья поделился мнением о том, почему Уссурийский район ежегодно страдает от подтоплений больше других районов края:

«Город Уссурийск, как и целый ряд других населённых пунктов Приморского края, остро нуждается в хорошо продуманной программе системной борьбы с наводнениями. Изменяется климат, активизируются природные процессы, увеличивающие частоту и интенсивность опасных явлений, включая локальные или крупномасштабные наводнения, поэтому создавать систему эффективных мер для защиты от наводнений крайне необходимо», - разъяснил Борис Кубай.

«С одной стороны, на подходе обычный циклон, обычный атмосферный фронт, обычная точка окклюзии, у которой может образоваться свой циклон, каких проходит через Приморский край многие десятки. Центр основного циклона с интенсивными дождями будет подворачивать на северо-восток, на Хабаровский край, а точка окклюзии опять же с более интенсивными дождями может пройти над Северной Кореей. С другой стороны, над Приморьем пронесётся атмосферный фронт, разделяющий воздушные массы тропиков и умеренных широт. Поэтому от него можно ожидать разные сюрпризы — от размывания в одном месте до интенсивных ливней в другом», - подытожил Борис Кубай.

"