Posted 23 августа 2017,, 00:16

Published 23 августа 2017,, 00:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

На остров Русский доставили трёх акул, чтобы развлекать народ

23 августа 2017, 00:16
Морские хищницы хорошо перенесли сложнейшее путешествие

В Приморском океанариуме очередное пополнение – расширилась экспозиция «Мир акул». Специалисты сумели перевезти из научно-адаптационного корпуса сразу три серых акулы: двух пилозубых рифовых и одну короткопёрую серую, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

По словам начальника отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаила Стрельцова, перевод акул даже из одного здания в другое – колоссально сложная работа.

«Сначала рыбу отлавливают из двухсоттонного аквариума и пересаживают в отдельную ёмкость, где с ней можно индивидуально работать. Размер ёмкости позволяет рыбе спокойно перемещаться. Фраза «движение - это жизнь» применительно к акулам имеет прямой смысл. Если остановить, лишить возможности двигаться – она умрёт», - объяснил специалист.

После того, как морской хищник немного успокоится, его пересаживают в раствор с транквилизатором, чтобы акула легче перенесла переезд. Как только движения рыбы замедлились, её пересаживают в транспортировочный контейнер. Его устанавливают на грузовик, акулу вновь перемещают в ёмкость большего размера, и машина едет к главному корпусу. Здесь рыбу опять переселяют в транспортировочный контейнер, поднимают на третий этаж, перемещают к экспозиционному аквариуму и, наконец, выпускают.

Стоит отметить, что в воде её уже ждёт сотрудник отдела в водолазном снаряжении, который первые 10 минут плавает вместе хищницей. Он следит за её состоянием, дожидаясь прекращения действия транквилизатора. Столь трудоёмкий процесс перевозки разработан специально для акул. У специалистов несколько причин соблюдать этот алгоритм.

«Во-первых, акулы крупные рыбы, - говорит Михаил Стрельцов. - Им нужно всё время двигаться, у них очень высокий уровень обмена веществ и повышенные требования к условиям среды обитания. Во-вторых, они опасны, и от их зубов нужно защитить персонал. В-третьих, они очень пугливы, и, если акулу сильно испугать, она может разбить голову о стенки аквариума. Есть ещё и в-четвёртых, и в-пятых, и в-десятых. Всего не рассказать», - добавил Михаил Стрельцов.

Во Владивостоке перевозка всех трёх серых акул прошла успешно: сейчас грациозные морские монстры находятся в экспозиционном отсеке «Мир акул» - сразу неподалёку от «Океанской бездны».

"