Posted 1 января 2014,, 01:50

Published 1 января 2014,, 01:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Путин встретил Новый год с пострадавшими от дальневосточного потопа

1 января 2014, 01:50
В Хабаровск глава государства прибыл с короткой остановкой в Чите (фото и видео)

Президент России Владимир Путин встретил новый, 2014 год в дальневосточном Хабаровске. Сюда он прибыл поздним вечером 31 декабря. Как отмечало РИА «Восток-Медиа», этот визит до последнего был окутан тайной. О скором приезде высокого гостя напоминали только усиленные полицейские патрули и целые бригады снегоочистительной техники, которая расчищала лёгкий свежевыпавший снежок по маршруту следования кортежа из аэропорта.

Первым делом в Хабаровске Владимир Путин посетил один из пунктов размещения эвакуированных после катастрофического наводнения на Амуре прошлого года. Главу государства сопровождал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. За чашкой чая с семьёй «подтопленцев» Путин поинтересовался у главы региона, когда местные власти планируют закончить строительство новых домов для жертв наводнения.


«Сегодня мы выбрали площадки под новое строительство во всех девяти пострадавших районах, — ответил Вячеслав Шпорт. — В двух районах строительство уже началось. Летом планируем закончить строительство. В сентябре всех жертв паводка планируем переселить. Такую задачу перед нами поставил ваш полпред Юрий Трутнев».

«Мы будем контролировать, как здесь идёт работа, — пообещал глава государства пострадавшим от разрушительного паводка. — Если вы в сентябре наметили точку поставить, то мы исходим из этих сроков. Губернатор сказал, что деньги в полном объёме переведены. Поэтому люди должны самостоятельно определиться, кто сможет сам заниматься ремонтом своих домов. Не нужно затягивать, пора средства на ремонт уже выдавать».

Своих собеседников Владимир Путин пригласил на новогодний приём в городской дворец культуры. Как отмечает пресс-служба президента, с собой Владимир Путин привёз в Хабаровск семью бойца-контрактника Баира Банзаракцаева, погибшего при ликвидации последствий стихии на Амуре. Чтобы доставить вдову и троих детей, президентский самолёт по дороге на Дальний Восток осуществил промежуточную посадку в Чите.



На торжественном приёме президент вручил вдове Баира Банзаракцаева Ирине медаль «За отвагу». Кроме того, дочь погибшего военнослужащего получила из рук главы государства паспорт в связи с достижением 14-летнего возраста.

На приёме глава государства лично пообщался с жертвами аномального паводка. Владимир Путин заверил людей, что российские власти не оставят людей в беде.





Как ранее уже подробно сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске глава государства нарушил многолетнюю традицию новогодних обращений к стране. Обычно руководители государства записывали их заранее в Кремле. На этот раз большая часть страны увидела новогоднее обращение президента в прямом эфире из Хабаровска. Правда, из-за разницы часовых поясов дальневосточникам пришлось довольствоваться традиционной версией новогоднего поздравления президента, записанного заранее в столице.



В среду утром глава государства из Хабаровска прибыл в Волгоград, где он планирует посетить больницу, где проходят лечение жертвы недавних терактов. Также Владимир Путин проведёт совещание о борьбе с терроризмом.

Фото: пресс-служба президента РФ

Видео: ВГТРК

"