Posted 1 января 2022,, 05:23

Published 1 января 2022,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В каникулы — на природу: топ-5 несложных зимних походов в Приморье

1 января 2022, 05:23
Многие приморцы считают, что сезон походов — это осень и начало весны. Однако и зимой в крае есть, куда сходить.

«Восток-Медиа» составило топ-5 популярных и доступных для однодневных походов мест — добраться туда достаточно легко либо на личной машине, либо транспортом. Однако до каких-то из них придётся заказать машину или оплатить услуги гида. При этом само прохождение не составит особенных неудобств.

1. Гора Голец. Ехать туда придётся на автомобиле — и желательно проходимом. Рекомендуется примкнуть к коммерческой группе. Однако сам подъем не составит каких-либо неудобств — чтобы покорить эту гору не требуется особенной физической подготовки. По мнению автора подборки, Голец — одна из самых простых и популярных гор в Приморье. Особенно хорошо ходить туда зимой — на ней как правило будет проторенная тропа и много людей — заблудиться на Гольце можно, только сойдя с неё специально. Подъем хороший, ровный и без курумника. Находится Голец в Партизанском районе — но весь маршрут из Владивостока и назад вполне можно выполнить за один день — но проснуться придётся пораньше.

2. Гора Литовка (Фалаза). Фалаза — одна из самых популярных гор в крае. Приехать туда можно на электричке — и выйти на Анисимовке. Эта гора — пожалуй, самая известная и доступная в Приморье. Её можно пройти «от электрички до электрички», либо остановиться на ночь в одной из баз отдыха, многие из которых работают круглый год.

3. Калининские водопады. Место, где можно купаться даже зимой! Вода здесь не опускается ниже -6…-8 градусов даже в самые лютые морозы. Доехать можно только на очень проходимом транспорте, но это того стоит. Кроме того, именно зимой там можно полюбоваться уникальной природой и неповторимыми ландшафтами Шкотовского плато.

4. Кравцовские водопады. Одни из самых доступных для прогулок водопадов. Доехать на них можно прямо по трассе в направлении Хасанского района — расположены они примерно на границе с Надеждинским. Попасть туда легко — от примерной остановки авто до самих водопадов легко дойти по льду. Кроме того, многие решают остановиться на втором-третьем водопаде — но на самом деле, можно легко пройти и дальше — промерзают они хорошо, и для новых путешествий нужно будет только один раз преодолеть подъём на веревке — буквально на пару метров вверх.

5. Водопад Беневский. Один из самых известных в Приморье. Зимой он особенно хорош — застывает каждый год непредсказуемо, образуя уникальные и невероятно красивые фигуры. Высота водопада — 25 метров. Именно зимой до него проще всего добраться — летом приходится переходить несколько бродов, а зимой — просто прогуляться по льду.

"