Posted 1 февраля 2021,, 16:16

Published 1 февраля 2021,, 16:16

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Гаражная амнистия» поможет 3,5 млн граждан оформить гаражи в упрощенном порядке

1 февраля 2021, 16:16
Новый законопроект, инициатором которого стала «Единая Россия», поможет 3,5 миллионам россиян оформить в собственность гаражи и землю под ними, а также спасти возведенные постройки от сноса.

Как сообщает nashgorod.ru, законопроект «гаражной амнистии» позволит упростить порядок оформления гаража и земли, на которой он возведен. Перечень документов, необходимых для совершения этой процедуры, станет меньше, также снизятся затраты на оформление. До настоящего времени россиянам приходилось отдавать 5-7 тысяч рублей за кадастровую оценку, чтобы иметь возможность получить гараж в собственность. Также эта процедура требовала оплаты госпошлины. Теперь же, когда законопроект вступит в силу, проведение данных процедур возьмут на себя органы местного самоуправления.

Согласно упрощенному порядку оформления, для подтверждения права собственности будет достаточно предоставить справку о членстве в гаражном кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе, технический план строения, выписку из технической инвентаризации или любой другой документ, включенный в перечень подтверждающих документов на региональном уровне. «Гаражная амнистия» будет действовать до 1 марта 2026 года.

Действие законопроекта распространяется и на землю под гаражами. Сейчас все незаконные постройки, даже при условии, что земля под ними оформлена в собственность, имеют право сносить без возмещения компенсации. После вступления в силу данного закона владельцы построек получат на них гарантии, защищающие их права даже в том случае, если конкретный участок земли планируют изъять под нужды города, например, для возведения дороги.

Как отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, данная государственная инициатива защитит интересы добросовестных граждан, которые намереваются оформить права собственности, а с другой стороны, позволит избавиться от самостроя, возведенного с серьезными нарушениями.

Действие данного закона предусматривает льготные условия оформления гаража в собственность для лиц с ограниченными возможностями. Такие граждане получат приоритет на использование земельного участка с целью строительства гаража и предоставление места для автостоянки в непосредственной близости к дому. Помимо этого, законопроект поможет пройти процедуру вступления в наследство с получением неоформленного гаража и земли под ним на упрощенных условиях.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», данная инициатива должна вступить в силу с марта 2021 года.

«Гаражная амнистия позволит в упрощенном порядке при содействии местных органов власти оформить права на гаражи и землю под ними как объекты недвижимости, и они будут зарегистрированы по аналогии с «дачной амнистией». До недавнего времени требовалось согласование многих организаций и предоставление подзаконных актов местной власти. А законы несколько раз менялись: большинство гаражей стоят с советских времен. Что оформлять — место в гаражном кооперативе или отдельно стоящее здание? Что с землей, есть ли договор аренды? Часто возникали конфликтные ситуации.

В результате «гаражной амнистии» такие спорные объекты удастся зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке, и сложнее будет изымать их в рамках какой-нибудь уплотнительной застройки, проводимой на территории. Но, к сожалению, гаражей много, и требуется время для оформления всего массива. Автомобильное сообщество Приморского края положительно оценивает продление «гаражной амнистии», — прокомментировал Дмитрий Пенязь, депутат Думы Владивостока, координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Приморском крае.

"