Posted 1 марта 2008,, 02:43

Published 1 марта 2008,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Известный модельер Валентин Юдашкин подбросил «работёнку» дальневосточным швейникам

1 марта 2008, 02:43
Новую форму для военнослужащих будут шить в городе Бикине Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Известный модельер Валентин Юдашкин подбросил «работёнку» дальневосточным швейникам. Разработанную мастером новую форму для российских военнослужащих, возможно, будут шить в городе Бикине Хабаровского края. По крайней мере, именно под этот спецзаказ саратовская швейная компания «Факел» намерена возродить Бикинскую трикотажную фабрику, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Тихоокеанская звезда».
У себя на родине саратовцы, выступающие инвестором этого проекта, как раз и занимаются пошивом военной формы и специальной одежды по заказу «Газпрома».
Желающих поработать на новом швейном производстве записывают и в экономическом отделе городской администрации, и на самом предприятии. В здании трикотажной фабрики идут ремонтные работы, ведь с тех пор, как здесь остановилось знаменитое джинсовое производство, прошло без малого три года. Привести всё в рабочее состояние компания намерена к концу мая.
«Для Бикина возрождение швейного производства - событие серьёзное, - говорит глава Бикинского муниципального района Олег Аскаров. - Предполагается, что оно обеспечит тысячу рабочих мест, а со временем и две тысячи, начнут поступать доходы в местный бюджет.
Конечно, сразу тысячу швей в Бикине, не наберёшь. Даже на китайском джинсовом производстве работало не более 300 человек. Поэтому рабочую силу, на первых порах, придётся завозить из-за рубежа. Собираемся также открыть в городском профтехучилище пять групп по подготовке швей-мотористок».
Обещает помощь и краевая служба занятости. Идёт даже речь о кооперации со швейной фабрикой «Комсомолка» города юности. Главное, не посрамить Валентина Юдашкина – военная форма должна «сидеть» на солдатах, офицерах и генералах, как влитая.


"