Posted 1 марта 2008,, 03:07

Published 1 марта 2008,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Жители Приморья вступили в борьбу с коммунальными службами

1 марта 2008, 03:07
Общественная организация из приморского Лучегорска протестует против агрессивной политики местной управляющей компании

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК - МЕДИА - Общественная организация «ОКО» и Общественный Совет представителей собственников жилья поселка Лучегорск Приморского края обратились за помощью в прокуратуру Приморского края.
Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», жители Лучегорска считают, что они стали заложниками агрессивной политики местной управляющей компании ООО «Луч-КС» при молчаливом согласии правоохранительных органов и властей.
По словам членов инициативной группы, «с 29 января 2007 года компания «Луч-КС», мотивируя Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», умышленно и самовольно сбивая замки и забираясь в подвальные помещения многоквартирных домов, начало устанавливать приборы коллективного учета холодной воды на внутридомовые инженерные сети (общедолевое имущество собственников помещений многоквартирного дома), всему поселку, (что следует из копий актов на допуск в эксплуатацию узла учета по расходу холодной воды, полученных от ЛУЧ-КС из Прокуратуры от обращавшихся граждан с жалобой в Прокуратуру на действия ООО «Луч-КС»), игнорируя и прямо нарушая наше право на владение, пользование и распоряжение общим имуществом многоквартирного дома, определенное нормами гл. 6 ЖК РФ, а также нормами Гражданского кодекса».
Анализ итогов по информационно-правовым консультациям населения, проводимые администрацией Лучегорского городского поселения на предмет нарушения ресурсоснабжающей организацией ООО «Луч-КС», правил начисления платы за оказанные коммунальные услуги, а также, последующие обращения в Прокуратуру Пожарского района на период 02.02.08 г., показал что, на внутридомовые инженерные сети многоквартирных домов 1-4 микрорайонов пгт Лучегорск, ресурсоснабжающей организацией ООО Луч-КС, самовольно, были установлены вышеуказанные приборы учета, с грубейшими нарушениями ЖК РФ, технических норм и правил, в части установки данных приборов учета, а именно: без проведения общего собрания собственников, разрешающих данную установку (в порядке ст. 44 ЖК РФ), отсутствием проекта и государственного экспертного заключения возможности по установке приборов учета холодной воды, что привело, к увеличению платежей населения за потребление холодной воды. Кроме того, данной организацией была произведена установка приборов (узлов) учета на транзитных (магистральных) сетях, проходящих через подвальное помещение жилых домов – без контрольных кранов, что привело к реконструкции данной сети, созданию предпосылок к возникновению аварийных ситуаций и повреждению общего имущества многоквартирных домов.
Все это привело к тому, что объем платежей с населения поселка Лучегорск Приморского края, вырос в 2 – 3 раза в сравнении с 2006 годом.
По мнению жителей Лучегорска, управляющая компания не только нарушила права собственности собственников помещений многоквартирных домов, но и самовольно изменила объем платежей за предоставляемые коммунальные услуги.
Однако Пожарская районная прокуратура Приморского края не признала факт самовольной врезки во внутридомовые сети противозаконными, и предложила за разрешением данного вопроса обратиться в судебные органы. Члены инициативной группы уверены, что местные правоохранительные органы просто не желают связываться с монополистом и намерены добиваться справедливости в вышестоящих инстанциях.

"