Posted 1 апреля 2016,, 09:01

Published 1 апреля 2016,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Народные дружинники в Хабаровске научились обороне без оружия

1 апреля 2016, 09:01
Добровольцы приняли участие в семинаре краевого УМВД

В хабаровском спортивном комплексе «Динамо» прошло тренировочное занятие для народных дружинников городских отрядов. В нём приняли участие 47 активистов из 16 дружин Хабаровска и Хабаровского района. Добровольцев научили оказывать первую медицинскую помощь, а также показали приёмы самообороны без использования оружия.


Мероприятие для дружинников организовали УМВД России по Хабаровскому краю и Главное управление по делам безопасности губернатора и правительства края. В рамках теоретической части занятия добровольцы изучали правовые аспекты деятельности по охране общественного порядка. Затем они ознакомились с правилами оказания первой медицинской помощи. Опытный врач объяснил дружинникам, как правильно осматривать пострадавших в происшествии и что делать при обнаружении ран, которые угрожают жизни человека.



На практических занятиях активисты отрядов народных дружин под руководством опытного инструктора внутренней службы МВД РФ освоили приёмы рукопашного боя. Добровольцы, согласно действующему законодательству, не имеют права на ношение оружия, но им разрешается применять силу в экстренных ситуациях. Поэтому навыки самозащиты, которые дружинникам продемонстрировали полицейские, оказались очень полезными. В завершение семинара всем участникам занятий выдали специальные сертификаты, подтверждающие обучение.


Слёт хабаровских дружинников стал уже третьим подобным мероприятием за последние два года. В 2014 году аналогичный семинар прошёл в посёлке Переяславка района имени Лазо, а в 2015 году – в Комсомольске-на-Амуре.



В настоящее время в крае действует 118 народных дружин общей численностью свыше тысячи человек. Добровольцы помогают полиции в 96 населённых пунктах. В прошлом году активисты провели более 4 тысяч рейдов. В результате этих мероприятий из незаконного оборота изъято 1 587 литров спиртосодержащей продукции, 130 граммов наркотических средств, пресечено около 1,4 тысячи административных правонарушений и раскрыто 30 преступлений.

"