Posted 1 апреля 2016,, 02:07

Published 1 апреля 2016,, 02:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровском крае большегрузам на месяц с лишним ограничили тоннаж

1 апреля 2016, 02:07
Такие меры вводятся каждую весну

В Хабаровском крае сегодня, 1 апреля, ввели ограничения грузоподъёмности при движении по автодорогам общего пользования. Такая мера связана со снижением несущей способности покрытия. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ограничения вводятся каждую весну, когда резко меняется температурный фон и грунтово-геологические условия.

В южных и центральных районах края водителям грузовиков придётся следить за тоннажём вплоть до 9 мая. На севере региона трудности начнутся с 15 апреля и продлятся вплоть до 23 мая. Так, общая масса для всех видов транспорта, включая прицепные устройства, на дорогах 1-3 категорий не должна превышать 28,5 тонны, а предельная нагрузка на одиночную ось — 6 тонн. На трассах 4-5 категории — 16 и 4 тонны соответственно.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске ограничения ввели заблаговременно — ещё 28 марта. На время распутицы по городу нельзя передвигаться грузовикам с нагрузкой превышающей 3,5 тонны на одну ось. Подобные меры не распространяются на отдельные категории дорог, а также на международные и пассажирские перевозки, доставку продовольствия (кроме алкоголя) и топлива, животных, лекарственных препаратов, удобрений и почты.

В скором времени ограничения на движение большегрузов по автомагистралям дальневосточной столицы могут стать постоянными. В январе 2016 года мэр Александр Соколов поручил рассмотреть такую возможность. За разработку комплекса ограничительных мер взялись управление административно-технического контроля, управление дорог и внешнего благоустройства, а также комиссия по безопасности дорожного движения, куда также войдут представители ГИБДД.

"