Posted 1 апреля 2019,, 01:59

Published 1 апреля 2019,, 01:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В Приморье выпустили тюленей, которых чуть не загрызли собаки

1 апреля 2019, 01:59
Специалисты реабилитационного центра «Тюлень» выпустили в естественную среду обитания тюленей, которых ранее нашли на мысе Кунгасный во Владивостоке. Они рассказали о том, в каком состоянии привезли животных после встречи с собаками, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На своей официальной странице в социальной сети Facebook представители реабилитационного центра «Тюлень» пояснили, что в середине марта животные оказались в центре. Их спасли от стаи бродячих собак. Сначала ветеринары вывели подопечных из шокового состояния, в котором они находились после случившегося. По мнению специалистов, шок мог привести к гибели животных.

«Самое трудное было – не вмешиваться в физиологические процессы этих двух «толстячков». Можно было только наблюдать за их поведением. Дело в том, что первое время после расставания с матерью тюлени ничем не питаются, линяют и спят. Накопленный жир помогает им безболезненно пройти период физиологического голодания, а выходят они из него похудевшими и активными», – рассказали в реабилитационном центре «Тюлень».

После того, как специалисты убедились в активности животных, их выпустили в естественную среду обитания.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в середине марта текущего года тюленей спасли в районе мыса Кунгасный. Изначально представители краевой спасательной службы считали, что на льдине находится человек, и спасать нужно его. Однако, оказавшись на месте происшествия, они заметили сотрудника реабилитационного центра, который пытался спасти трёх тюленей от бродячих собак. Одного тюленя собакам всё же удалось утащить.

В центре «Тюлень» появился и ещё один подопечный. На прошлой неделе сотрудники Находкинского торгового порта привезли тюленя, который, по словам представителей реабилитационного центра, был покрыт угольной пылью. В социальных сетях сотрудники реабилитационного центра пояснили, что сейчас этот тюлень по имени Светлана Огурцова жива. Версия о том, что в лёгких животного находится угольная пыль, не подтвердилась.

"