Posted 1 апреля 2021,, 05:17

Published 1 апреля 2021,, 05:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Хабаровские работодатели смогут получить субсидии за трудоустроенных безработных

1 апреля 2021, 05:17
Хабаровский край вошёл в федеральную программу, направленную на восстановление численности занятого населения до уровня, который был перед пандемией. Она заключается в прямой финансовой помощи работодателям, готовым трудоустраивать бывших безработных.

Заявить о своём желании участвовать в программе могут предприятия и организации любых форм собственности, в том числе бюджетные учреждения и индивидуальные предприниматели. Участникам по линии Министерства труда и социальной защиты РФ будет выделяться финансовая помощь на частичную компенсацию затрат по выплате зарплаты работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

Как рассказала начальник краевого отдела по обеспечению работодателей трудовыми ресурсами Елена Задирей, по данной программе в 2021 году в Хабаровском крае планируется трудоустроить более тысячи безработных граждан. При этом размер субсидии зависит от величины районного коэффициента. Например, в Хабаровске и Хабаровском районе на каждого трудоустроенного безработного работодателю выплатят 19 986 рублей через Фонд социального страхования РФ. Деньги поступают напрямую работодателям без заключения соглашения. Работодатель получит деньги трижды в течение года: после 1-го, 3-го и 6-го месяцев работы трудоустроенного гражданина.

Подать заявление на получение субсидии в электронном виде, а также получить подробную информацию о мере государственной поддержки можно на портале «Работа в России» во вкладке «Работодатель/Господдержка работодателей в 2021 году».

"