Posted 1 апреля 2021,, 04:27

Published 1 апреля 2021,, 04:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

В интернатах и домах престарелых Хабаровского края сняли карантинные ограничения

1 апреля 2021, 04:27
Интернаты и дома престарелых Хабаровского края снова открыты для посещения родственников и друзей постояльцев. Карантинные меры, введённые в апреле прошлого года, отменены. Все жильцы интернатов прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.
Сюжет
Ковид

Работники и постояльцы социальных учреждений также проходят тесты на антитела к ковиду методом ИФА. Регулярно проводится дезинфекция помещений, персоналу и проживающим измеряют температуру. Для встреч жильцов интернатов и домов престарелых с родными и близкими выделены специальные комнаты.

Почти год сотрудники социальных учреждений, где люди проживают в режиме интерната, работали двухнедельными вахтами. Всего было задействовано около 580 работников интернатов, а в изоляции оставались более 3000 получателей социальных услуг. Для пожилых постояльцев домов престарелых и сейчас сохраняются некоторые ограничения: так, они пока ограничены в возможностях выхода в город.

Как сообщил министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев, отныне в обычном режиме работают и центры социальной поддержки, куда можно прийти без предварительной записи. Однако многие хабаровчане уже освоили электронный портал «Услуги27», где оформление мер соцподдержки происходит быстрее и удобнее для пользователя. Также документы принимают в многофункциональных центрах.

"