Posted 1 мая 2020,, 03:00

Published 1 мая 2020,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Борис Кубай — про метаморфозы, предельную опасность и новый циклон

1 мая 2020, 03:00
Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал о погоде на майских праздниках. Ожидается прохождение циклона.

Главный синоптик Приморья Борис Кубай подтвердил, что на первомайские праздники по краю ожидаются температурные метаморфозы. По его словам, сегодня, 1 мая, температура воздуха будет плавно подыматься. 2 мая утром столбики термометров поднимутся до +15 градусов, позже — до +18 градусов.

К дальневосточной столице приблизится субтропическая воздушная масса. Однако невыносимой жары на всей территории края не будет. Борис Кубай объяснил это тем, что в активной работе солнца будет мешать туман. А вот на удалении от побережья температурный фон может составить до +30 градусов.

«Пожарная опасность поднимется до предельных величин. В этих условиях разводить огонь в условиях сухой травы, сухих листьев и сухого ветра будет просто опасно», — предупредил Борис Викторович.

А уже в воскресенье, 3 мая, начнётся понижение температурного фона, температура воздуха будет более спокойной, близкой к норме.

В понедельник, 4 мая, велика вероятность прохождения циклона. Он вызовет умеренные дожди по всей территории Приморья, на юге — сильные до 15-20 миллиметров. Однако и у осадков есть большой плюс. Борис Викторович полагает, что дожди понизят уровень пожарной опасности.

"