Posted 1 июня 2017,, 05:15

Published 1 июня 2017,, 05:15

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Моряки теплохода «Горнозаводск» просят помощи

1 июня 2017, 05:15
Экипаж долгое время обходится без зарплаты, средств гигиены и рабочей одежды

В Дальневосточную региональную организацию морского профсоюза поступило обращение от экипажа теплохода «Горнозаводск». Моряки просят помочь им получить задержанную заработную плату. Есть и другие проблемы: на теплоходе остро не хватает элементарных средств гигиены и рабочей одежды. Аварийный генератор на борту находится в нерабочем состоянии, что, по мнению экипажа, делает мореплавание небезопасным.

Судно принадлежит приморской компании «МВ-Лайн», зарегистрированной во Владивостоке. Моряки пишут о том, что на судне задерживают заработную плату и долг за три месяца перед экипажем составил более трёх миллионов рублей.

«Мы в своё время натерпелись достаточно унижений от судовладельцев, работая под удобными флагами Монголии, Грузии и Камбоджи. Неужели нас ждёт такая же участь при работе на судне под российским флагом?» — возмущаются моряки теплохода «Горнозаводск».

«Мы связались с судовладельцем, и он объяснил причину такой серьёзной задержки заработной платы. Дело в том, что судовладельцу не заплачены деньги за перевозку груза, но компания предпринимает сегодня все меры, чтобы изыскать деньги и быстрее решить проблему. Пока моряки прекратили все разгрузочные работы на судне до полного погашения долга», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Сегодня заявлениями членов экипажа теплохода занимается транспортная прокуратура. Так как судно стоит у причалов порта Подъяпольск, то решение о его задержании будет принимать капитан порта Находка.

"