Posted 1 июня 2021,, 11:33

Published 1 июня 2021,, 11:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В предвыборную программу ЕР внесут предложения НКО о расширение маткапитала

1 июня 2021, 11:33
В Москве прошел форум «Большой семейный совет», организованный при поддержке социальных некоммерческих организаций. Выступившие на нем члены «Единой России» озвучили ряд новых инициатив, направленных на поддержку многодетных семей и дополнительных «детских» льгот.

Дмитрий Медведев заявил, что все прозвучавшие социальные инициативы будут включены в программу, с которой партия пойдет на выборы в Госдуму. Также он рассказал, что сейчас ведется работа над созданием системы снижения налоговой нагрузки на многодетные семьи.

«Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создаёт социальный дисбаланс», – цитирует лидера ЕР nashgorod.ru.

Кроме этого, по словам Медведева, необходимо ввести единый федеральный статус для многодетных семей.

В свою очередь спикер областной думы Калининграда Марина Оргеева считает необходимым выделение многодетным семьям земельных участков. Это позволит улучшить их жилищное положение. Также необходимо предусмотреть возможность выплаты компенсации тем, кому земля не нужна.

Глава организации «Женщины за развитие» Либкан Базаева считает, что в стаж многодетных родителей необходимо вносить все время, которое те проводят с детьми. Напомним, сейчас включается в стаж всего 6 лет.

В свою очередь руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Недилько предложила зафиксировать размер алиментов на уровне 50% от прожиточного минимума, действующего в каждом из субъектов РФ. Кроме этого, она считает необходимым ввести практику льготного проезда детей до 7 лет по всей России.

Как сообщает официальный партийный сайт er.ru, целый ряд социальных инициатив, предложенных единороссами, уже внедрен законодательно. Так, беременные женщины, вставшие на медучет на ранних сроках и попавшие в сложную ситуацию, теперь ежемесячно получают пособие. Родители дошкольников, ухаживающие за ними по больничному листу, получают компенсацию в полном объеме, вне зависимости от стажа. В ближайших планах введение механизма кешбэка за покупку путевок в детские оздоровительные лагеря на постоянной основе.

"