Posted 1 июля 2016,, 05:38

Published 1 июля 2016,, 05:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровчане в частном секторе улицы Донской задыхаются от пыли

1 июля 2016, 05:38
Удобная для автомобилистов, дорога стала настоящим проклятием для местных жителей

Сотни жильцов частного сектора в районе улицы Донской краевого центра живут под завесой пыли. Хабаровчане уже не мечтают о свежем воздухе и урожае в огороде. Но больше всех от пыльного облака страдают дети — ежедневно ребята преодолевают вредную завесу по дороге в школу и обратно.

Многие родители сопровождают своих детей в пришкольные лагеря за руку — сквозь пыль пешеходов практически не видно. Обязательный атрибут местных жителей — носовой платок. Дети идут в школу и детский сад мимо бесконечного потока машин, рискуя из-за плохой видимости быть сбитыми.

«Если, например, тут жара, мы просто задыхаемся в пыли. Если дождь, то мы вообще не можем выйти, потому что тут по колено грязи. Мы берём с собой сменную обувь, чтобы дойти до асфальта, и там переобуться», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» хабаровчанка Наталья Семёнова.

Эта дорога соединяет посёлок имени Горького и железнодорожное депо. Проезд весьма удобен для водителей легковых и грузовых автомобилей, однако для жителей района он стал невыносимым соседством. Многие жильцы в частном секторе содержат собственные приусадебные участки, но из-за постоянной пыли урожай в последние три года гибнет.

Чем интенсивнее развивается близлежащая промышленная зона, тем тяжелее становится дышать, считает местное население. Большегрузы по отрезку дороги ездят круглосуточно. Чтобы хоть как-то спастись от пыли, хабаровчане обливают улицу водой из шлангов, но эффекта хватает максимум на пару часов.

Активисты этого района просят помощи у городской администрации с 2013 года. В ответ на обращение жильцы получили письмо: судя по нему, в частном секторе провели работы по устройству территории. Однако на снимках приложенного фотоотчёта хабаровчане не узнают свой район.

«Посмотрите, какая широкая дорога. Это не наша местность. Выполнены работы по планировке с добавлением инертного материала — асфальтной смеси. Пусть они нам нагребут хотя бы стакан этой крошки. Где эта крошка?», — возмущаются жители.

Мэрия Хабаровска обещает, что ремонт на улице Донской всё же будет. Проект уже проходит экспертизу, предположительно к концу осени жильцы района смогут вздохнуть полной грудью. Но не все уверены, что им хватит терпения снова ждать.

"