Posted 1 июля 2018,, 08:11

Published 1 июля 2018,, 08:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Пенсионеры предложили внести правки в пенсионную реформу

1 июля 2018, 08:11
Российская партия пенсионеров после консультаций в регионах внесла свои дополнения к пенсионной реформе, сообщает РИА «Восток-Медиа». В целом с реформой согласны многие, однако многие моменты требуют уточнения.

По данным портала rostovgazeta.ru, Общественное обсуждение реформы прошло в Орловской области, где поступили предложения привлекать к административной ответственности бизнесменов, которые ставят возрастные рамки при приеме на работу, а также запрещать увольнять сотрудников старше 50 лет. При этом участники посоветовали ввести уголовную ответственность для тех, кто нарушит этот запрет.

«Следует сохранить все льготы для сотрудников, работающих на опасных производствах, инвалидов. На два года раньше должны уходить на заслуженный отдых граждане, которые успели накопить большой трудовой стаж», - прозвучало во время обсуждения.

Многие из присутствующих отметили неэффективную систему начисления и предложили её искоренить. Пенсионеры хотят добиться сокращения административного аппарата Пенсионного фонда страны.

На такую же тему круглый стол прошёл и в Минводах. Там участники подготовила сразу 15 поправок к реформе, которые касаются медицины и здравоохранения. По словам участников круглого стола, с реформой они согласны, но не в таком виде, в котором она существует сейчас.

«В данный момент работодатели не хотят брать на работу пожилых людей и часто увольняют их без видимых причин. Властям страны нужно создать такие условия, при которых бизнесмены сами будут заинтересованы в предоставлении работы людям старше 60 лет», - передает ТАСС слова одного из участников встречи.

В Новосибирске, где также состоялось народное собрание, предложили защищать интересы пожилых людей последовательно, а в Марий Эл назвали главную проблему- отсутствие работы по гарантированию справедливой зарплаты для пенсионеров.

«Мы и ранее добивались справедливой реформы. Система работы с реформой не должна быть поспешной и непродуманной. Текущая же система тормозит развитие России», - глава регионального отделения партии Валентина Злобина.

По-прежнему главной проблемой остаётся отсутствие рабочих мест для пожилых, так как при выходе на пенсию люди меняют знакомую им сферу деятельности, переходят на физический труд, хотя имеют знания и опыт в других сферах. По мнению Валентины Злобиной, вмешательство властей в данной ситуации крайне необходимо, чтобы ликвидировать безработицу. Не менее важно, чтобы люди отошли от своих дел и приняли активное участие в разработке закона.

Напомним, правительство России выступило с предложением о постепенном увеличении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Предполагается, что реформа позволит обеспечить высокий уровень жизни для пенсионеров.Партия продолжит принимать предложения от местных жителей по этим вопросам.

"