Posted 1 июля 2021,, 12:40

Published 1 июля 2021,, 12:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Команда Дегтярева систематизировала работу с инвесторами в Хабаровском крае

1 июля 2021, 12:40
В Хабаровске идет инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока», который организовали по поручению главы края Михаила Дегтярёва. Цель мероприятия — презентовать инвестиционные возможности Хабаровского края российскому и дальневосточному бизнесу и начать реализацию новых инвестпроектов.

«Это наш первый опыт масштабирования отношений с бизнесом. Надеемся, что спустя три-четыре года, а в ряде случаев уже и через год, подведем реальные итоги в виде исполненных инвестпроектов. Планы у нас серьезные, и мы ставим на серьезный бизнес», — заявил Дегтярев на пленарной сессии форума.

Как пишет Transsibinfo.com, Дегтярев подчеркнул, что Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края — это сайт для инвесторов, который уже удостоился высокой оценки в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Именно на его базе идет масштабное сотрудничество власти и бизнеса.

Указывается, что если раньше бизнес не желал инвестировать в регион, то в последний год ситуация начала меняться. Так, команда Дегтярева проводит систематизацию работы с частными и госинвесторами, привлекая деньги в местную промышленность. У Дегтярева получилось внедрить в крае современные преференциальные механизмы государственно-частного партнерства и концессий, по которым в Хабаровском районе уже возвели две котельные и заключили соглашение с ООО «АмурТермоЭнерго». Инвестор также направит 60 млн рублей на обновление коммунального комплекса.

Правительством также было заключено соглашение и с Дальневосточной генерирующей компанией, которой будут переданы тепловые сети в городе Советская Гавань на 20 лет. Там планируется вложить в обновление 225 млн рублей.

Дегтярев лично координирует работу между органами власти и инвесторами. Так, в крае уже в текущем году хотят начать строительство горнолыжного курорта «Хехцир». Дегтярев договорился и с «Газпромом», который готов троекратно повысить финансирование пятилетней программы по газификации края. А новым соглашением с «Полиметаллом» предусматривается предоставление примерно 100 млн рублей для социальных нужд, в том числе на оборудование Амурской центральной районной больницы. Модернизацией краевого клинического центра онкологии будет заниматься ГК «МедИнвестГрупп». Дегтярев также проводит работу с госкорпорацией «Ростех» и Министерством обороны РФ — в край поступит 630 млрд рублей для реализации госзаказа.

По словам экспертов, правительство Дегтярева строит уважительные отношения с бизнесом и проводит адресную работу с ведомствами, благодаря чему в оперативные сроки реализуются необходимые для экономики края проекты.

"