Posted 1 августа 2016,, 03:03

Published 1 августа 2016,, 03:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае уничтожили плантацию конопли в один гектар

1 августа 2016, 03:03
Три тысячи кустов выпололи и сожгли в Бикинском районе

Стражи правопорядка нашли и уничтожили очаг произрастания дикорастущей конопли на территории площадью в один гектар. Под «зачистку» попал участок в лесополосе недалеко от села Покровка Бикинского района. Сотрудники полиции выпололи наркосодержащее растение в рамках операции «Мак».

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю получили информацию о том, что в лесополосе села Покровка Бикинского района растёт конопля. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий стражи правопорядка обнаружили запрещённое дикорастущее наркосодержащее растение. В общей сложности правоохранители совместно с коллегами из отдела МВД России по Бикинскому району уничтожили 3 тысячи кустов конопли. Общая площадь её произрастания составила один гектар.

С начала проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак», сотрудники полиции регионального управления выявили и уничтожили уже 27 очагов дикорастущих наркокультур на площади порядка 13 тысяч квадратных киллометров, а также 86 незаконных посевов наркосодержащих растений, на 11 из которых произрастал опийный мак, на остальных — конопля. Кроме того, в ходе мероприятия выявили 76 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, а за совершение данных преступлений задержали 23 человека. Из незаконного оборота изъяли более 36 килограммов наркотических средств растительного происхождения.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», сотрудники полиции уже выпололи 600 кустов конопли на окраине посёлка Восход недалеко от дальневосточной столицы. Также в рамках антинаркотической операции «Мак» в Приморье в окрестностях посёлка Пограничного правоохранители обнаружили плантацию маньчжурской конопли, а вместе с ней и её владельца. За сбором наркосодержащих растений сотрудники полиции застали ранее судимого 32-летнего местного жителя. Он пояснил, что с мая 2016 года на данном участке выращивал растения с целью изготовления наркотического вещества.

"