Posted 1 августа 2017,, 03:10

Published 1 августа 2017,, 03:10

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморцам посоветовали подготовиться к оперативной эвакуации

1 августа 2017, 03:10
Синоптики назвали дату, когда на край выйдет супертайфун Noru

Самые печальные опасения приморских синоптиков начинают сбываться. Супертайфун Noru всё-таки выйдет на Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На сегодняшний день в северо-западной части Тихого океана остался только один тайфун - Noru. По данным портала «Примпогода», бывший тропический шторм Haitang заполнился, но продолжает своё движение в северном направлении по провинциям Китая.

Пристальное внимание синоптиков Примгидромета приковано к тайфуну Noru. Сейчас он находится в стадии супертайфуна и медленно смещается в северо-западном направлении. Максимальный ветер вблизи центра составляет около 200 метров в секунду. В течение нескольких суток, огибая отрог тихоокеанского антициклона, вихрь продолжит смещаться в северо-западном направлении. В дальнейшем траектория смещения тайфуна неоднозначна.

По одной из версий, в ближайшие двое суток тайфун по-прежнему будет медленно смещаться на северо-запад. Затем стихия повернёт на северо-запад и 8 августа выйдет в Японское море. Смещаясь в том же направлении, с 9 по 10 августа тайфун подойдёт к Приморскому краю.

По другой версии, вихрь вплоть до 6–7 августа будет смещаться на северо-запад южнее Японских островов. Затем повернёт на север и уже 8 августа может оказаться в северо-западной части Японского моря, в непосредственной близости от Приморского края.

Таким образом, с 8 по 10 августа в той или иной степени тайфун будет оказывать влияние на погоду Приморского края. Синоптики советуют приморцам скорректировать свои планы на период возможного влияния тайфуна.

«Если есть возможность отказаться от дальних поездок в эти дни, то лучше их отложить. При реальной угрозе быть готовым свернуть палаточные лагеря в этот период времени. Подъём уровня рек может достигать трёх метров, что приведёт к затоплению автомобильных дорог. На всякий случай стоит подготовиться к оперативной эвакуации. Примгидромет следит за развитием ситуации. При реальной угрозе специалисты объявят штормовое предупреждение», - говорится в сообщении.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что внимание приморских синоптиков приковано к тропическому шторму Nesat, который образовался в Филиппинском море. Он появился 26 июля и смещался на север со скоростью 7 километров в час. В конце прошлой недели синоптики заявили, что тайфуны Noru и Nesat непосредственной опасности для Приморья не представляют. Однако вчера прогнозы специалистов немного поменялись, и синоптики перестали исключать выход стихии на Приморье.

"