Posted 31 августа 2017,, 23:03

Published 31 августа 2017,, 23:03

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Школьники Приморья свяжутся сегодня с Международной космической станцией

31 августа 2017, 23:03
190 тысяч ребят края спешат на торжественные линейки в День знаний

Сегодня с 8 часов утра в школах Приморья проходят торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, сообщает РИА «Восток-Медиа». Как проинформировали в краевом департаменте образования и науки, в учебном году в регионе приступили к занятиям 522 муниципальных и государственных образовательных организаций.

«В этом году за парты сядут 191,4 тысячи ребят, 22 тысячи из них – первоклашки. Линейки пройдут с разбивкой по классам – для удобства и безопасности. Кроме того, во всех школах пройдёт тематический урок “Россия, устремлённая в будущее". Необычная программа ждёт учащихся вечером: в 16:00 Приморье присоединится к всероссийскому открытому уроку по профессиональной ориентации», – рассказали специалисты.

Во время открытого урока по видеоконференцсвязи лекторами выступят президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский, президент «Российских железных дорог» Олег Белозёров, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, генеральный директор компании «Россети» Олег Будагин и другие руководители. Также запланировано прямое включение прямо с орбиты борта Международной космической станции, во время которой о своей космической одиссее расскажут лётчики-космонавты Сергей Рязанский и Фёдор Юрчихин.

Задавать свои вопросы космонавтам и топ-менеджерам ребята смогут из находкинской школы № 24. В режиме Интернет-трансляции к уроку смогут подключиться как другие учреждения образования, так и самостоятельно старшеклассники с домашнего компьютера или любого другого гаджета. На странице сайта «ПроекКТОриЯ», а также в группах в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники можно будет наблюдать за уроком без регистрации.

"