Posted 1 сентября 2018,, 05:30

Published 1 сентября 2018,, 05:30

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Приморье пройдёт главный праздник подводной охоты

1 сентября 2018, 05:30
Главный праздник подводной охоты пройдёт в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа». Мероприятие состоится на акваториях полуострова Гамова в селе Андреевка, Хасанский район, 13-16 сентября.

По данным организаторов, это будет уже девятый турнир сильнейших морских охотников из Приморья и других регионов России, который проходит каждый год. Уникальные соревнования, в которых проявляются скрытые резервы человеческого организма в экстремальных условиях, привлекают с каждым годом всё больше желающих повысить свой уровень мастерства в состязании с лучшими профессионалами глубоководной морской подводной охоты.

«Глубины, на которых добывается зачётная рыба, порой превышают 30 метров, а основной горизонт охоты – 10-20 метров. Ныряние с подводным ружьем происходит на задержке дыхания, длительность одного погружения от 40 секунд доходит до 2 минут и более, в рабочем режиме», говорится в сообщении пресс-службы Федерация подводного спорта Приморского края.

В течение двух дней по пять часов спортсмены стараются добыть зачётную рыбу по жёсткому Регламенту, суть которого сводится к штрафам за мелкую рыбу и сохранение её популяции. В зачёт идут настоящие трофеи и массовая рыба с ограничением количества в 10 экземпляров каждого вида. Опыт, приобретенный спортсменом-новичком в ходе Кубка, сопоставим с пятью годами самостоятельных проб и ошибок.

В течение четырёх дней все участники, зрители и организаторы размещаются на базе отдыха «Лагуна», расположенной на самом берегу Японского моря, там же швартуются быстроходные катера обеспечения. Общая картина создает особую экзотику, ради которой сюда съезжаются спортсмены-подводники из разных регионов России.

По итогам соревнований победители получают медали, кубки, а также традиционные ценные призы от компании «Три измерения Владивосток». В этом году планируется участие известных команд: «Морские коты», «Главрыба», «Шаркфин», «Три измерения», «Накукан», а также новых: «СОМы», «Рыбий глаз», «Гарпун». Также ожидается участие новой местной команды Зарубинского городского поселения, администрация которого оказывает содействие организаторам.

К слову, безопасность участников на акватории обеспечивают инспекторы ГИМС МЧС России по Приморскому краю.

Организаторы приглашают всех желающих посетить интереснейшее событие в мире подводного спорта России.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

"