Posted 1 сентября 2020,, 01:00

Published 1 сентября 2020,, 01:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Борис Кубай назвал время и место основного удара тайфуна «Майсак» в Приморье

1 сентября 2020, 01:00
Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о прохождении тайфуна «Майсак» возле территории Приморья, а также описал степень его влияния на погоду в регионе.
Сюжет
Погода

Борис Кубай отметил, что на территории Китая сейчас находится атмосферный фронт, который направляется в сторону тайфуна «Майсак», который только начал набирать силу.

«2 сентября в 10 часов утра тайфун подойдет к Японии, а к 10 утра 3 сентября — выйдет к восточному побережью Корейского полуострова, далее пройдёт в сторону Китая. В момент пересечения границ Корейского полуострова и Китая влияния тайфуна „Майсак“ будет особенно ощущаться в Приморье», — рассказал главный синоптик края.

Он добавил, что на отдельных территориях порывы ветра могут достигать до 35 м/с — что относится к категории ураганного ветра.

Дожди придут в Приморье уже ко второму числу, пройдясь по северным территориям региона. Утром 3 сентября все атмосферные вихри придут к китайской провинции Цзилинь.

Самые интенсивные дожди ожидаются в крае вечером 3 сентября — около 22 часов стихия придёт к своему пику. Как добавил Борис Кубай, самые сильные осадки ожидаются на западе региона. Под основной удар непогоды попадут Ханкайский, Уссурийский, Надеждинский, Спасский районы. Интенсивность дождей составит до 45 мм менее, чем за 12 часов.

«Тайфун Майсак в течение суток 3 сентября будет проходить над территорией Северной и Южной Кореи. В этот период в Приморье ожидается усиление ветра до ураганной силы — до 35 м/с. Волны могут превышать 4-5 метров. Грядущий тайфун будет не столько дождливым, сколько ветреным», — заявил Борис Кубай.

Основные дожди придутся на юг и запад края — там ожидается больше всего осадков. Ураганный ветер, в свою очередь, атакует приморскую столицу.

"