Posted 1 сентября 2020,, 15:47

Published 1 сентября 2020,, 15:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Медик: коронавирус COVID-19 обостряет старые болезни

1 сентября 2020, 15:47
Профессор, заслуженный деятель науки России, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А. И. Евдокимова Аркадий Вёрткин рассказал, что коронавирус COVID-19 приводит к обострению старых хронических болезней.

Чаще всего от новой формы пневмонии умирают люди с запущенными хроническими заболеваниями. Об этом информирует News.ru.

Китайская коронавирусная инфекция является катализатором, активирующим патологические процессы в организме людей. С возрастом у каждого человека накапливаются разные хронические заболевания. Чем старше лицо, тем сложнее становится поддерживать недуги в стабильном состоянии. К обострению той или иной патологии способно привести любое инфекционное респираторное заболевание, пояснил Аркадий Вёрткин.

Ученый добавил, что COVID-19 может провоцировать поражения печени, почечную недостаточность, ишемические поражения головного мозга, тромбозы и эмболии, гипергликемию, которая нередко переходит в первый раз выявленный сахарный диабет 2 типа, и так далее.

По неподтвержденным данным, коронавирус способен проникать через защитный барьер мозга, а у ряда пациентов вызывать развитие специфического COVID-19 — вирусного менингита и энцефалита. Не стоит забывать и про саму вирусную пневмонию.

Пневмония — это не отдельное заболевание, а часто последствие болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии, хронической обструктивной болезни легких и различных иммунодефицитных заболеваний, подытожил собеседник издания.

"