Posted 1 сентября 2020,, 09:06

Published 1 сентября 2020,, 09:06

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Вендинг в помощь: врачи Приморья будут получать средства защиты автоматически

1 сентября 2020, 09:06
Первые пять новых автоматов для выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) передал медицинским учреждениям Приморья благотворительный фонд поддержки социальных инициатив и оказания адресной помощи «ВТБ-Страна».
Сюжет
Врачи

Всего планируется установить восемь таких аппаратов. На их приобретение фонд выделил более четырех миллионов рублей. Вендинговые автоматы получили широкое распространение в мире как удобный и не очень требовательный способ оказывать услуги. В приморских больницах эти приборы будут выдавать врачам очки, маски и дерматологические средства.

Как отметила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, аппараты будут установлены в пяти медучреждениях: Владивостокской клинической больнице № 2, Краевой клинической больнице № 2, Владивостокской клинической больнице № 4, Приморском краевом перинатальном центре, Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи.

«В текущих эпидемиологических условиях важно максимально упростить логистику получения средств индивидуальной защиты. Именно с этой целью фонд и приобрел оборудование на сумму 4,1 миллиона рублей», — уточнила Анастасия Худченко.

Вендинг это не только удобство в получении СИЗ и гарантия их стерильности, но и экологичность (экономия электроэнергии за счет энергосберегающих технологий), а также — точный учет расходуемых средств, благодаря использованию в работе автоматов системы телеметрии.

По словам министра здравоохранения Приморья, сегодня многим представителям бизнеса не нужно объяснять, что такое социальная ответственность. Руку поддержки и помощи медикам края протянули более сотни предприятий, среди которых крупнейшие заводы региона, ресурсоснабжающие организации, представители малого и среднего бизнеса, волонтеры и многие другие.

"