Posted 1 сентября 2021,, 07:20

Published 1 сентября 2021,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Виктория Абрамченко: на берегах Амура не хватает очистных сооружений

Виктория Абрамченко: на берегах Амура не хватает очистных сооружений

1 сентября 2021, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала о планах правительства на реку Амур. Она подчеркнула, что власти будут добиваться снижения негативного воздействия на окружающую среду и системной работы по сохранению великой реки.

«Сегодня катастрофически недостаточно очистных сооружений как в коммунальном секторе, так и у промышленных предприятий. Эксперты говорят о том, что только химических разных веществ выносится в воды Амура больше 200 тысяч тонн. И это недопустимо», — сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Вице-премьер уже получила от регионов предложения о создании программы по рациональному использованию и сохранению реки Амур. Предварительно на эти цели потребуется потратить около 31 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день, по оценкам министерства природных ресурсов, объем федерального финансирования, запрашиваемого на реализацию данной дорожной карты, составляет 31,5 млрд рублей. Сейчас мы находимся в стадии ее согласования с федеральными органами исполнительной власти», — заметила Виктория Абрамченко.

Напомним, первый межрегиональный форум «Амур — река жизни», который посвящён развитию рыбопромышленной отрасли и сохранению природных биоресурсов, проходит в Хабаровске 31 августа.

"