Posted 1 ноября 2016,, 07:20

Published 1 ноября 2016,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Администрация Хабаровска купит для города новые корейские автобусы

1 ноября 2016, 07:20
Приобретённые машины будут работать на газе

Администрация краевой столицы планирует закупить для города несколько новых автобусов корейского производства. Уже сейчас чиновники ведут переговоры о поставке новых машин.

«Сейчас мы только планируем приобрести корейские автобусы. Пока ведётся согласование этого вопроса с мэром, с финансовым департаментом. Это долгосрочный контракт 2016-2018 года, санкции велики. Как только мы заключим контракт — расскажем, что это за марки», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» и. о. начальника управления транспорта администрации города Сергей Суковатый.

По его словам, это будут машины, работающие на газе. Сейчас по улицам дальневосточной столицы ездит 21 подобный автобус, их обслуживает всего одна заправочная станция. По мнению Сергея Суковатого, её мощностей хватит, чтобы обеспечить топливом ещё несколько транспортных средств. К тому же, в 2017 году в городе построят дополнительно две заправки. Однако пока неизвестно — кому будут принадлежать новые «корейцы»: Хабаровское автотранспортное предприятие признано банкротом, о новом муниципальном предприятии пока неизвестно.

«В первую очередь они будут закуплены для жителей Хабаровска — какая разница, кто на них будет ездить, если это в первую очередь для горожан? Это — обновление автопарка. Когда покупают новые, экологически чистые автобусы — это хорошо», — отметил Сергей Суковатый.

Обновить в городе также планируют и трамваи. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», к концу года в краевую столицу доставят три новых вагона. Их купят за счёт бюджета на Усть-Катавском заводе.

"