Posted 1 ноября 2018,, 06:58

Published 1 ноября 2018,, 06:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморский психиатр рассказал о созависимых наркоманах

1 ноября 2018, 06:58
Созависимость признана самостоятельным заболеванием, которое формируется у близких и родных зависимого человека (наркомана или алкоголика). Врачи отмечают, что таким людям также необходимо лечение, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заведующий отделением неотложной наркологической помощи Приморского краевого наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог высшей категории и кандидат медицинских наук Владимир Самович рассказал корреспонденту РИА VladNews, как проявляется это заболевание, а также что с ним делать.

«Мы также занимаемся созависимыми, потому что созависимость – страшная штука. Такие люди не дают своему родственнику хоть как-то начать нормально жить. Они получают вторичные психологические выигрыши от того, что их близкий остаётся ребёнком, который зависим от них и нуждается в помощи. Они делают массу вещей, чтобы он бросил лечение, вплоть до того, что они приходят в диспансер и провоцируют его на то, чтобы он ушёл из отделения под любыми предлогами», – рассказал Владимир Самович.

Обычно врачам удаётся достучаться до созависимых, но бывают и неисправимые люди. Нарколог рассказал несколько историй, которые наглядно показывают, как родные сами губят своих близких.

«Многие родители оплачивают долги своих детей, хотя знают, на что они идут. Многие дают деньги на наркотики, прикрываясь тем, что иначе дети будут воровать и сядут в тюрьму», – рассказал врач.

«У нас был папа такой показательный, военный: положил сына, принёс ему булку хлеба, свежую газету и сказал, что хватит», – вспомнил нарколог. Другие же родители постоянно несут вещи и продукты целыми сумками. Так они проявляют «заботу», которую нужно было проявлять ещё дома. Психиатр отметил, что в стационаре создана специальная среда. Пациент проходит лечение, а потом может противостоять соблазнам.

В Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

"