Posted 1 декабря 2020,, 06:50

Published 1 декабря 2020,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Депутаты "Справедливой России" поддержали фермеров Якутии

1 декабря 2020, 06:50
Госсобрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) приняло решение сохранить субсидии и выплаты личным подсобным хозяйствам за сдачу молока. При этом общий объем поддержки села в 2021 году возрастет на 40%.

Вместе с тем, депутатам из фракции партии «Справедливая Россия» пришлось настоять на пересмотре некоторых мер государственной поддержки. По их мнению, они не учитывали интересы частных производителей молока, и их введение нанесло бы серьезный удар по доходам жителей села. В будущем году в Якутии хотели отказаться от субсидирования сдачи молока, тогда как сегодня фермер получает 35 рублей за каждый сданный литр молока. Против этого и выступили «эсеры».

«Наша фракция в Госсобрании категорически не согласилась с лишением подсобных хозяйств субсидий и выплат за сдачу молока. По новым правилам, если бы они были приняты, то частные фермеры получали бы 35 тыс. за одну голову скота в виде субсидий, в год. А вот сдавать молоко они бы не смогли. Это в корне неправильно. Нельзя у нас, в районе рискованного земледелия, где занятие сельским хозяйством вообще, можно сказать, подвиг, принимать такие решения, так резко менять правила игры. Нужно, в первую очередь, думать о сельчанах. Поэтому мы внесли поправки в республиканский закон. И добились их принятия. Наши поправки позволят частникам получать выплаты и субсидии наравне с другими предприятиями сельскохозяйственной сферы. Правительство Якутии одобрило наши предложения. Это станет хорошим подарком нашим селянам к Новому году», — сообщил СМИ руководитель фракции «Справедливой России» в Госсобрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народный депутат Юрий Григорьев.

По словам главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, в Якутии ежегодно выделяется 2 млрд 800 млн рублей на заготовку молока и поддержку скотоводства. Однако с 2021 года население получит 4 млрд рублей на разведение коров. Дотации жителям села увеличатся на 40%.

При этом первоначальный вариант господдержки, несмотря на увеличение финансирования скотоводства, привел бы к упадку молочного хозяйства. Выплата в 35 тыс. рублей за одну корову в год при невозможности сдать молоко не спасла бы фермеров от разорения. Им пришлось бы пускать скот на мясо. Однако голос разума восторжествовал и поправки фракции «Справедливой России» были приняты.

"