Posted 2 февраля 2009,, 03:53

Published 2 февраля 2009,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

Митинг протеста прошел во Владивостоке (фоторепортаж)

2 февраля 2009, 03:53
У памятника Ленину на Привокзальной площади собрались противники «курса Путина»
ВЛАДИВОСТОК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке у памятника Ленину на Привокзальной площади собрались противники «курса Путина». Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.



Митинг протеста организовали приморские коммунисты и активисты общественного движения ТИГР (Товарищества инициативных граждан России). Пройдя колонной по главной улице Владивостока, жители Приморского края провели двухчасовой митинг, на котором озвучили свои требования к правительству, дали свою оценку тем антикризисным мерам которые принимаются сегодня для социальной защиты граждан России.



Собравшиеся держали в руках плакаты и лозунги с призывами «Протестуем против высоких цент и тарифов ЖКХ», «Социализм – будущее человечества», «Нужен закон об ответственности власти перед народом», «Кризис не в головах, а в экономике», «Верните электропоезда», «Власть должна служить народу», «Мы обеспокоены будущим наших детей» и другие.



На митинге выступили Гришуков В. В., Первый секретарь КПКО КПРФ, Потапейко В. Н., первый секретарь КПКО РКРП, Беспалов В. Г, первый секретарь Горкома Владивостокского отделения КПРФ, депутат ЗАКСа Приморского края, Медведева Г.М., депутат ЗАКСа Примосркого края, Барашков А. представитель движения «ТИГР», Долгачев Анатолий Николаевич, депутат Думы г. Владивостока, член Бюро КПКО КПРФ, члены партии, жители Владивостока и других городов Приморского края.



По информации организаторов митинга, в нем приняло участие три тысячи человек. По данным УВД Приморского края в митинге на Привокзальной площади Владивостока приняло участие 450 человек.

По информации краевой организации КПРФ, в тот же день акции протестного характера состоялись и в других населенных пунктах Приморского края.



В г. Партизанске были проведены 4 пикета. В г. Спасске прошел митинг, в котором приняли участие до 1 000 человек., в Кавалерово проведен пикет, на котором побывало до 500 человек. В Лесозаводске прошел митинг на котором присутствовало около 150 человек, в Находке - митинг с числом участников до 300 человек, в Артеме - провели пикет, раздали 2 000 листовок, В Арсеньеве - 1 пикет, раздали 1,5 тыс. листовок.



По итогам митинга была единогласно принята резолюция, подготовленная крайкомом приморского краевого отделения КПРФ.



Текст резолюции приводится ниже.

«Тяжкие последствия кризиса все отчетливее обнаруживаются в Приморье. Остановлена работа 5 ГОКов, прекращается жилищное строительство, сокращаются транспортные перевозки.

После повышения пошлин на ввоз иномарок были уволены половина персонала автодиллерских контор. Постоянную работу в сфере автобизнеса в Приморье уже потеряли около двух тысяч человек. Количество оформляемых в день иномарок, после введения новых пошлин, снизилось в Приморье в среднем в 18 раз. Растут цены на услуги ЖКХ, на продовольствие и товары повседневного спроса, на электроэнергию.

Как уверяет Администрация края, за последние годы на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства края выделено более 9 миллиардов рублей. Значит, должно быть улучшение качества услуг, но приморцы устали жаловаться на холод в квартирах, низкий напор воды, отсутствие горячего водоснабжения. Куда реально пошли эти деньги?

Нефть на мировых рынках упала в цене со 140 до 40-45 долл за баррель, то есть в три раза !, а бензин в Приморье подешевел всего на 2 рубля за литр. Бензин в США подешевел в два раза! Закупочная цена на зерно нынешнего урожая упала в 3 раза, а хлеб в магазине не подешевел ни на копейку!

Напрашивается вывод: политика по преодолению кризиса - бездарна и несостоятельна! Нужно покончить с анархией и восстановить в России действие Конституции!

В Конституции РФ записано: «Россия - общенародное государство»! Народу гарантируется право на проведение митингов и демонстраций, право на проведения референдумов для выяснения мнения по актуальным вопросам внутренней политики государства. Под громкие заявления Президента РФ, Премьера и депутатов от «Единой России» в ГосДумы «о расцвете свободы и демократии» в России фактически вводится диктатура, в чем-то сходную с диктатурой в Германии 1933-1945 гг.!

Как нацисты разгоняли демонстрации рабочих, так и ОМОН дубинками и слезоточивым газом разгонял стариков-пенсионеров и ветеранов войны в Москве, когда они протестовали против нарушений Конституции.

К таким же силовым методам прибег ОМОН 21 декабря и во Владивостоке. Городская мэрия и администрация края систематически чинят препятствия для проведения митингов и демонстраций во Владивостоке!

Мы требуем принятия безотлагательных мер:

Общефедеральные меры:

1. Весь нынешний режим и его прихлебателей - в отставку!

2. Немедленная смена социально-экономического курса!

3. Вернуть в общенародную собственность природные ресурсы и базовые отрасли экономики.

4. Установить государственный контроль над банковской системой. над любыми зарубежными займами, государственными и частными. Предотвратить отток капитала за рубеж.

5. Ввести строгий контроль государства за ценообразованием на бензин, дизтопливо, авиакеросин, хлеб, мясо, молоко и картофель.

6. Обеспечить продовольственную и лекарственную безопасность.

7. Провести массовые строительные работы по возрождению промышленности, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, возобновлению строительства жилья. Сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места.

8. Воссоздать конкурентоспособные отрасли: авиа- и судостроение, вагоностроение, тяжелое машиностроение. Воссоздать единую энергосистему. Снизить цену на электроэнергию в 10 раз.

9. Оказать действенную социальную поддержку населению, а именно:

- Снизить квартплату и оплату за услуги ЖКХ, установить их не более 10% от дохода семьи.

- Повысить пенсии пенсионерам, установив их в размере не менее 12-15 тыс. рублей.

- Установить цены на бензин в России на уровне, установленных в ведущих странах - импортерах нефти.

- Ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Повысить подоходный налог на богатых людей с 13 до 50 %.

10. Ввиду разрушительных последствий для национальной безопасности России тех мер, которые проводятся министром обороны Сердюковым, мы требуем его отставки.

Меры, предпринимаемые на местном уровне:

1. Требуем вернуть в краевой бюджет 100 миллионов рублей, присвоенных в свое время руководителем «Примтеплоэнерго» Передрием и приближенными к нему лицами, в том числе, женой губернатора С. Дарькина Л. Белобровой, которые до сих пор не возвращены в бюджет.

2. Краевой прокуратуре проверить обоснованность и правильность увеличения оплаты услуг ЖКХ с января 2009 г. правомочность вменения жильцам т.н. «долгов» по оплате электроэнергии и услуг ЖКХ за 2008 г.

3. Краевой прокуратуре рассмотреть вопрос о законности неоднократного отказа администрации города и края в регистрации уведомлений о проведении митингов и демонстраций 10 и 31 января 2009 г.

4. Мы поддерживаем решение жильцов домов №№112,142 по Океанскому проспекту г. Владивостока о прекращении строительства на придомовой территории, на месте детской площадки, административного здания, возводимого с согласия мэрии Владивостока. Мы требуем от прокуратуры г.Владивостока проверки обоснованности и целесообразности землеотвода.

5. Депутатам ЗАКСа, губернатору Приморского края разработать, представить для обсуждения гражданскому обществу и принять положение об Общественной палате при Администрации края», - говорится в резолюции.








"