Posted 2 февраля 2016,, 02:39

Published 2 февраля 2016,, 02:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Дело против экс-мэра Биробиджана ушло в суд

2 февраля 2016, 02:39
Прокуратура ЕАО утвердила обвинительное заключение в отношении Андрея Пархоменко

Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение и направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело против бывшего мэра Биробиджана Андрея Пархоменко. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что экс-руководителю следствие инкриминирует злоупотребление должностными полномочиями.

Чиновнику вменили незаконную продажу «Родины». Так называется муниципальный кинотеатр, который был продан коммерческой структуре меньше чем за 8 миллионов рублей. Эксперты следкома оценили реальную стоимость объекта в 55 миллионов рублей. В феврале прошлого года Андрей Пархоменко сменил кабинет градоначальника на нары следственного изолятора. Несколько раз суд продлевал срок содержания под стражей, лишь однажды сократив его на один день. Однако в августе обвиняемому изменили меру пресечения на домашний арест, а в октябре с него были сняты и эти ограничения.

Дальнейшую судьбу бывшего градоначальника и двух других фигурантов дела о продаже «Родины» решит суд. Максимальная санкция статьи Уголовного кодекса, по которой проходит Пархоменко, предусматривает наказание до 10 лет колонии.

"