Posted 2 февраля 2018,, 13:43

Published 2 февраля 2018,, 13:43

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Жительница Москвы победила «буллинг» в классе сына с помощью бюрократии

2 февраля 2018, 13:43
Москвичка Наталья Цымбаленко – мама гимназиста. Три года назад у ее сына начались проблемы с одноклассниками: ребенка начали травить. Тогда женщина решила начать войну с так называемым школьным буллингом.

Женщина говорит о том, что класс сына поделился на «крутых» и «некрутых», сообщает телеканал «360». Ее сын не представлял, как нужно реагировать на насмешки и оскорбления, конфликтов и драк он просто боялся. Защиты вместе с другими «обычными пацанами» он решил искать у учителя. Цымбаленко говорит, о том, что во время классного часа педагог заявила, что в сложившейся ситуации родители виноваты сами, так как нужно закалять характер, а «стукачей дети не любят». Чтобы защитить ребенка женщина нашла оригинальный способ: она наняла сыну тренеров по рукопашному бою и фехтованию. Это принесло результат: «крутые» отстали. Однако лучшему другу ее сына по-прежнему доставалось от «элиты» класса. «Крутые» предложили ему купить вейп (для статуса), но в итоге просто забрали деньги. Маме подростка гимназисты нахамили, назвав ее сына «гидроцефалом», а их родители в итоге обвинили женщину, что это она подговорила детей осуществить покупку запрещенного предмета. «Ситуация великолепна», – резюмирует Цымбаленко.

Последней каплей для Натальи стали так называемые фотожабы, в которых одноклассники высмеивали тренировки ее ребенка.

Вместе с родителями других учеников, которые подверглись буллингу, она начала писать заявления об издевательствах. Женщина попросила о встрече с директором, но реакция классного руководителя была неадекватной: у педагога случилась истерика. В итоге встреча в присутствии школьного психолога все-таки состоялась. Представители учебного заведения заявили, что впервые слышат о «кошмаре, который твориться в классе».

Директору школы о беседе так никто и не рассказал, Наталье Цымбаленко пришлось связаться с ним самой. Официальный документ о всех случаях травли она направила главе совета школы, управу района и комиссию по делам несовершеннолетних. Женщина признается, что процесс пошел только после всех бюрократических проволочек: гимназистов навестил инспектор по делам несовершеннолетних, он же потом пообщался и с родителями учеников. В итоге любителя вейпов поставили на учет. Сейчас сын Натальи общается со сверстниками уже спокойно, а педагоги регулярно интересуются, как обстоят дела в классе. Женщина сделала вывод, что справиться со школьной травлей могут помочь только взрослые.

"