Posted 2 марта 2016,, 05:53

Published 2 марта 2016,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье отметили 47-ю годовщину событий на Даманском

2 марта 2016, 05:53
В торжественном митинге принял участие губернатор

Сегодня в Дальнереченске состоялся памятный митинг в честь воинов, павших на острове Даманском 47 лет назад. В митинге принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Открывая митинг в городском парке Дальнереченска у мемориального комплекса героям-пограничникам, глава региона обратился к ветеранам, родственникам погибших героев и пограничников.

«Ровно 47 лет назад на Даманском произошло вероломное нападение врага. До сих пор разбираются в причинах произошедшего, но нам ясно, что наши герои пограничники продемонстрировали беззаветное мужество», – произнёс Владимир Миклушевский.

Рядом с ветеранами на площади собралась молодёжь – школьники и воспитанники военно-патриотических клубов. Приехала на мероприятия в честь годовщины сражения дочь Героя Советского Союза Елена Леонова. Она сообщила, что здесь же, в Дальнереченске 3 марта в ДК «Восток» состоится презентация книги «Демократ Леонов. Жизнь во имя долга».

После приветственных слов глава региона, его заместители Павел Серебряков и Александр Лось, а также все, кто собрался почтить память соотечественников в этот день, возложили цветы к мемориалу. Завершился митинг минутой молчания, воинским салютом и торжественным маршем воинским подразделений.

После этого процессия переместилась на городское кладбище к мемориальному комплексу героям-пограничникам и воинам, павшим при защите госграницы. Здесь губернатор и жители Дальнереченска приняли участие в траурной литии по погибшим воинам.




"