Posted 2 марта 2019,, 03:20

Published 2 марта 2019,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Стало известно, на какие деньги во Владивостоке хотят установить статую Иисуса Христа

2 марта 2019, 03:20
Если 68-метровая статуя Иисуса Христа и появится в дальневосточной столице, то её установят за счёт частных финансовых вложений. Однако пока эта идея является всего лишь предложением, ещё не получившим одобрения РПЦ, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
РПЦ

Несмотря на то, что информация об инициативе и видеозаписи, сделанные во Владивостоке во время осмотра Крестовой сопки с участием главы региона Олега Кожемяко, были удалены с сайта «Вятского Посада», идею продолжают обсуждать.

В частности, руководитель проекта Геннадий Цурков прокомментировал новость о перспективе строительства статуи Иисуса Христа во Владивостоке в прямом эфире радиостанции «Москва FM». По его словам, инициатор установки огромного монумента – духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий.

«В июне 2017 года мы посетили город Владивосток, выехали на эту сопку, с нами был адмирал Тихоокеанского флота. Батюшка давно думал об этом проекте, чтобы была великая защита нашей России на востоке», – Цурков.

Он добавил, что статуя Иисуса Христа во Владивостоке должна обязательно отличаться от той, что установлена в Рио-де-Жанейро, чтобы «своя была». При этом авторы идеи планируют получить одобрение Русской православной церкви, пока его нет. К слову, с митрополитом Владивостокским Вениамином, который недавно ушёл на покой, идея была согласована – он был в курсе, что батюшка Илий выступает с такой инициативой.

Обозначил собеседник радиостанции и предполагаемый источник финансирования:

«Это не бюджетные деньги! Это будут частные инвесторы. Поэтому батюшка всех и подталкивает на то, чтобы возвести статую Иисуса Христа».

Он ещё раз заметил, что пока их планы – всего лишь инициатива, которая находится на стадии обсуждения. При этом они всё-таки намерены, по его словам, «с божьей помощью» их реализовать.

Если же РПЦ не согласует их инициативу, то они намерены «переговорить с людьми» и, возможно, провести референдум.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в дальневосточной столице решительно намерены установить 68-метровую статую Иисуса Христа на видовой площадке сопки Крестовой на мысе Эгершельд. Предполагаемое место строительства на неделе осмотрели руководитель проекта «Вятский Посад» Геннадий Цурков, вице-президент АФК «Система» Али Узденов и даже губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Здесь храм как таковой и не нужен. Сюда будут делегации заезжать, свечку ставить. Может быть, небольшую часовню лучше поставить, а смотровую площадку огородить стеклом», – предложил Олег Кожемяко.

Правда, спустя непродолжительное время информация о многометровой статуе Иисуса Христа, исчезла с сайта духовно-православного центра «Вятский Посад».

"