Posted 2 апреля 2018,, 01:58

Published 2 апреля 2018,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Более 60 крупнейших компаний предложили студентам работу в Приморье

2 апреля 2018, 01:58
Более 600 вакансий в различных сферах деятельности представили студентам и выпускникам ВУЗов и Ссузов в рамках традиционной ярмарки «День карьеры - 2018», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотни заинтересованных в счастливом будущем студентов собрались 30 марта в кампусе ДВФУ, чтобы окончательно определить дальнейший путь своего развития. Кто-то из них целенаправленно знал, к каким представителям компаний обратиться за подробной информацией, а кто-то ещё находится в поисках профессионального призвания.

К будущим специалистам обратился врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Он пожелал участникам ярмарки успехов в предстоящей карьерной деятельности.

«Нам нужны студенты, заинтересованные в хорошей работе. Поэтому необходимо заранее подумать о своей профессиональной деятельности, найти себе дело по душе, чтобы после окончания ВУЗа работать и жить в Приморье», - поприветствовал студентов глава региона.

На ярмарке студентам предложили помощь более 60 крупнейших компаний региона, среди которых оказались Владивостокский морской торговый порт, Арбитражный суд Приморского края, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, центр судоремонта «Дальзавод», «Транснефть – Дальний Восток», «Сбербанк», «Бинбанк», «Владхлеб», Coca-Cola HBC Россия, дилерские центры «Тойота» и «Лексус», развлекательный комплекс Tigre De Cristal и другие. Привлечь такое количество компаний для участия в событии стало возможным в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Цель каждой из компаний – информировать студентов о том, какие требования предъявляют к специалистам «сегодняшнего дня», рассказать об условиях работы предприятия. Чтобы посетители «Карьеры» не потеряли связь с работодателем, представители приготовили для выпускников небольшие сувениры, информационные брошюры и визитки с указанием контактных данных.

«Соискали, будущие специалисты на «Дне Карьеры» должны узнать, какие предприятия существуют в различных сферах деятельности. Главная цель работодателя - рассказать о вакансиях, которые он предоставляет для выпускников ВУЗов. Это мероприятие важно как и для студентов, так и для представителей компаний», - сообщила ведущий специалист отдела персонала «Бинбанк» Елена Горожанкина.

Большинство соискателей использовали возможности «Дня карьера» для того, чтобы найти себе место для прохождения практики. В основном, это ребята, начавшие обучение в ВУЗе, либо находящиеся на «экваторе» учебной деятельности.

«Сейчас практически нигде не предусмотрено распределение студентов на прохождение практики. Приходится искать самим. «День карьеры-2018», по моему мнению, упрощает этот поиск. Однако в следующем году хотелось бы увидеть большее количество компаний», - сообщила студентка 3 курса Мария Кутовая.

«Ежегодно около тысячи выпускников ВУЗов обращаются за помощью в трудоустройстве в приморский центр занятости населения. Это неправильно, потому что студент ещё задолго до окончания учёбы должен знать, куда идти, и его должны трудоустроить. Именно поэтому для выпускников ВУЗов и Ссузов мы организовали стажировочные места, которые на ярмарке представили более 60 работодателей края, заявленных на портале «Работа России». В дальнейшем мы планируем также организовать консультационно-информационный блок в пунктах ВУЗов и Ссузов. Там специалисты центра занятости смогут рассказать соискателям о направлениях, где требуются специалисты и помочь выбрать рабочее место для выпускника», – рассказала директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

Примечательно, что помощь студентам предложили и работники здравоохранения. В рамках мероприятия было представлено 245 вакансий от представителей Приморского краевого перинатального центра и других лечебных учреждений края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на встрече со студентами ТГМУ врио губернатора Андрей Тарасенко отметил, что в крае существует острая нехватка специалистов здравоохранения. Особенно это ощущается в сельских лечебных учреждениях. Он намерен поменять подход к молодым специалистам: тем, кто отправляется выполнять свой профессиональный долг в глубинках, обеспечивать жильё и давать подъёмные.

В отдалённых районах Приморья не хватает и специалистов образования. По поручению врио главы региона около 50 студентов-педагогов в феврале отправились на стажировку в районы края. В пилотном режиме практика у учащихся закончится только в мае.