Posted 2 мая 2017,, 05:00

Published 2 мая 2017,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

За зверское убийство пенсионера в Хабаровске осудили троих горожан

2 мая 2017, 05:00
Самый маленький срок — 4,5 года колонии – получил несовершеннолетний
Сюжет
Суд

Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, фигурантами которого стали трое жителей дальневосточной столицы. Мужчина, его сожительница и несовершеннолетний брат женщины напали на пенсионера и убили его, чтобы ограбить квартиру пожилого человека.

Суд установил, что хабаровчанин и его подруга — 26 и 27 лет — жили вместе и постоянно испытывали материальные трудности. На некоторое время из-за сложных финансовых обстоятельств их приютила приятельница. Там пара познакомилась с соседом гостеприимной женщины — одиноким пенсионером. Молодой человек стал навещать престарелого хабаровчанина и узнал, что тот живет один, в связи с болезнью ног не выходит из дома, а родственники навещают пожилого человека редко и нерегулярно.

Зная, что в квартире у пенсионера хранится наличность — не менее 60 тысяч рублей, злоумышленник предложил своей сожительнице и её несовершеннолетнему брату совершить разбойное нападение на потерпевшего, похитить деньги и убить его. Днём 4 февраля 2016 года автор преступной идеи и подросток под надуманным предлогом приехали к престарелому хабаровчанину, поднялись в квартиру и разговорами на различные темы стали отвлекать пенсионера. Затем мужчина, выждав благоприятный момент, ударил пожилого человека по голове несколько раз стеклянной пепельницей, а затем вместе с несовершеннолетним задушил его магнитофонным шнуром и верёвкой. Сожительница злоумышленника, поднявшись в квартиру, подсвечивала фонариком лицо жертвы, чтобы убедиться в отсутствии признаков жизни, пока сообщники затягивали подручные средства на шее пенсионера.

Совершив убийство, преступники обнаружили в диванном ящике 15 тысяч рублей, с которыми и скрылись с места преступления. Деньгами они распорядились по своему усмотрению. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 20 тысяч рублей. Кроме этого, ему на 2 года ограничили свободу после отбывания наказания. Сожительницу злоумышленника отправили на 14 лет и 6 месяцев в исправительную колонию общего режима. Ей присудили и аналогичное ограничение свободы. Несовершеннолетнего брата фигурантки направили на 4,5 года в воспитательную колонию.

"