Posted 2 июня 2016,, 08:29

Published 2 июня 2016,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В Хабаровском крае преступную группу осудили за убийства и разбой

2 июня 2016, 08:29
Двое мужчин и женщина получили реальные сроки

Суд признал доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, достаточными для вынесения приговора преступной группе. Двоих мужчин и женщину признали виновными в преступлениях, предусмотренных статьями Уголовного кодекса «Убийство», «Разбой» и «Умышленное уничтожение чужого имущества».

Следствие и суд установили, что вечером 14 июля 2014 года двое злоумышленников распивали спиртные напитки в районе дамбы озера Мылки, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. Рядом с ними на велосипеде проехала дама, которая выгуливала собаку. Мужчины увидели у неё большое количество золотых украшений, решили убить женщину и завладеть драгоценностями. Когда велосипедистка оказалась в малолюдном месте, подельники напали на неё, избили и задушили. Затем они задушили собаку. Тело женщины, труп животного и велосипед злоумышленники сбросили в яму с водой. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хабаровскому краю, добычей мужчин стали золотые украшения общей стоимостью свыше 60 тысяч рублей.

Через месяц мужчины и женщина совершили ещё одно убийство в дачном посёлке. Компания познакомилась с будущим потерпевшим. Во время совместного распития спиртных напитков злоумышленники увидели у мужчины крупную сумму денег. Сначала они его жестоко избили, а затем нанесли не менее 30 ножевых ранений, от которых потерпевший скончался. Добычей обвиняемых стали 450 тысяч рублей. На эти деньги подельники устроили пышный ужин в одном из кафе.

В ходе следствия злоумышленники дали признательные показания. По приговору суда 23-летнему мужчине назначили наказание в виде 24 лет и 8 месяцев лишения свободы, 19-летнему мужчине — 9 с половиной лет лишения свободы, женщине — 14 лет лишения свободы.

"