Posted 2 августа 2016,, 03:26

Published 2 августа 2016,, 03:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Приморье повсеместно распространилось цифровое телевидение

2 августа 2016, 03:26
Теперь смотреть передачи "в цифре" могут 99 % населения края

В Приморском крае завершилось строительство сети вещания первого мультиплекса цифрового телевидения. На заседании в краевой администрации директор департамента информатизации и телекоммуникаций края Илья Красильников доложил главе региона, что к настоящему времени во всех муниципалитетах Приморья построены и запущены в эксплуатацию 152 станции цифрового вещания. На минувшей неделе была запущена последняя из запланированных к работе станций в посёлке Кавалерово.

По словам Ильи Красильникова, теперь цифровое телевидение доступно для 99 % жителей края. Хорошая картинка появилась на экранах телевизоров даже в самых отдалённых северных районах Приморья. В Кавалерово, Хрустальном и Рудном «цифру» принимают более 21 тысячи абонентов телесети.

Ретрансляторы сети цифрового наземного телевизионного вещателя также установлены в Лазовском, Михайловском, Октябрьском, Шкотовском, Надеждинском, Пожарском и других муниципальных районах и городских округах региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» не раз сообщало о поэтапном переводе телезрителей Приморья на цифровое телевидение. Это происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Российская телевизионная и радиовещательная сеть обеспечивает распространение на территории края 10 бесплатных общероссийских обязательных телеканалов первого мультиплекса. Кроме того, в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек ведётся трансляция дополнительно 10 телеканалов второго мультиплекса. Речь идёт о таких городах, как Владивосток, Артём, Арсеньев, Находка и Уссурийск.

Для того чтобы перейти на телевизионную картинку нового качества, владельцам телевизоров понадобится перенастроить свою аппаратуру либо приобрести тюнер. За помощью и подсказками приморцы могут обращаться в Центр консультационной поддержки Приморского радиотелецентра по телефону: (423) 260-84-41.

"