Posted 2 августа 2017,, 08:30

Published 2 августа 2017,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Член центрального штаба ОНФ осталась довольна ремонтом дворов в Хабаровске

2 августа 2017, 08:30
Светлана Калинина напомнила, что все работы должны быть честными и качественными
Сюжет
ЖКХ

В Хабаровске специалисты городской администрации вместе с активистами Общероссийского народного фронта проверили, как идёт ремонт дворовых территорий. Одна из них — возле дома № 9 по улице Ленинградской — вошла в приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и именно поэтому стала предметом пристального внимания волонтёров ОНФ.

Они проверили соответствие толщины асфальта и дорожной подушки, а также наличие хорошего оттока воды. Активисты остались довольны результатами проверки, отметив, что ремонты дворов в краевом центре идут на высоком уровне.

«В вашем городе я уже второй раз. У вас всё делается очень хорошо. Недавно была в Рязани, так там просто ужас, что творится и как делается. Спасибо вашим строителям, молодцы! Если вы все остальные дворы делаете так же — прекрасно, ведь государственные деньги должны быть потрачены с умом: экономно и с максимальной пользой. Президент России Владимир Путин недаром сказал недавно: «Вся жизнь начинается со двора», поэтому мы, выступая от имени жильцов и общественности, будем обращать внимание на все тонкости проведения их ремонтов: смотреть, как соблюдаются технологии, какие материалы используются, оценивать реальность стоимости этих материалов (они не должны быть дорогостоящими эксклюзивами). Всё должно быть честно — проходить через конкурсы и торги и, безусловно, качественно выполнено, чтобы все дворы, отремонтированные на федеральные средства, служили людям по 40-50 лет», — сказала приехавшая из Москвы член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ» Светлана Калинина.

Как отметили представители мэрии, в Хабаровске сейчас 17 дворовых территорий, претерпевающих ремонт, взяты под надзор активистами ОНФ — они пристально следят за качеством выполняемых работ и до сего дня ещё не предъявили к нему претензий. Как рассказал первый заместитель начальника городского управления ЖКХ Анатолий Климочкин, помимо собственной муниципальной программы грантовой поддержки, в дальневосточной столице успешно работает приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас в Хабаровске в резерве этого проекта, рассчитанного на пятилетку, находятся 114 дворов, но в этом году работы по благоустройству развернутся пока только в 57. На сегодняшний день они полностью выполнены уже на 36 объектах. В общей сложности на ремонт более полусотни дворовых территорий в рамках вышеуказанной программы Хабаровску выделено около 103 миллионов рублей. Как уточнили в пресс-службе городской администрации, остальные дворы получат финансирование в следующем году.

"