Posted 2 августа 2017,, 00:20

Published 2 августа 2017,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Отключением электроэнергии на Дальнем Востоке заинтересовались следователи

2 августа 2017, 00:20
Выяснением причин аварии займётся и специальная комиссия Ростехнадзора

Следователи в Амурской области начали доследственную проверку по факту аварии на электросетях, из-за которой несколько регионов Дальнего Востока остались без света. Обстоятельства и причины произошедшего также будет выяснять специальная комиссия Ростехнадзора.

«На территории города Благовещенска и других муниципальных образований Амурской области была прекращена подача электроэнергии потребителям в течение около двух часов. По данному факту следственные органы Следственного комитета России по Амурской области организовали доследственную проверку», — сообщает пресс-служба ведомства.

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору создало комиссию для расследования причин аварии, произошедшей в энергосистемах Дальнего Востока. По информации пресс-службы Ростехнадзора, специалисты уже начали работу.

РИА «Восток-Медиа» писало, что причиной аварии на электросетях Дальнего Востока могло стать короткое замыкание на одной из линий электропередачи. «РусГидро» свою причастность к произошедшему отрицает. Минэнерго взяло ситуацию на особый контроль.

В Приморье обесточенными оказались Артём, Уссурийск, Надеждинский район, а также Первореченский, Советский и частично Ленинский районы Владивостока. Авария затронула около 500 тысяч человек. Отключения привели к остановке насосных станций и прекращению подачи холодной воды.

Сейчас энергоснабжение во Владивостоке восстановлено. Свет вернулся и в дома жителей Хабаровского края. В регионе без электроэнергии остались около 300 тысяч человек. Свет в домах пропадал хаотично: то обесточенными оказывался целый жилкомплекс, то пара домов.

"