Posted 2 августа 2017,, 02:32

Published 2 августа 2017,, 02:32

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Шкотовском районе в третий раз пройдёт фестиваль «Кустари»

2 августа 2017, 02:32
На него съедутся 56 мастеров со всего региона

В ближайшую субботу, 5 августа, в приморском городе Фокино будет проходить фестиваль народных ремёсел «Кустари». Его уже третий год подряд организует фокинский музей русских ремёсел и традиций «Жар-птица».

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» основатель «Жар-птицы» Наталья Христенко, основное действие фестиваля развернётся с 11 до 16 часов. Вход для гостей будет стоить 100 рублей, детям до 12 лет билет обойдётся в 50 рублей. Своё участие в программе подтвердили 56 мастеров со всего Приморья и из Благовещенска.

«На нашем фестивале представлены как старинные ремёсла – кузнечное, гончарное, резьба по дереву, роспись - так и современные методы работы с тканью, бумагой, полимерными материалами. Обязательной частью являются мастер-классы – каждый гость может сделать первые шаги в освоении того или иного ремесла, - рассказала Наталья Христенко. - Кроме этого, у нас будет интересная еда! Приедут ребята из Владивостока, которые готовят блюда XI века в колоритной корчме, и сами они наряжены в старинные костюмы. Мы сами будем готовить вафли в формах 1905 года, купленных на аукционе. Будут украинские вареники с вишней, домашний квас и прочие интересные блюда. Гостям мы предложим попробовать молоть муку на ручной мельнице».

Культурную программу фестиваля обеспечат творческие коллективы – среди них будет и владивостокский фольклорный ансамбль «Традиция», запомнившийся гостям прошлого фестиваля частушками, кадрилью и весёлыми играми. В этом году организаторы установили на поляне «гигантские шаги» - старинную карусель, на которой люди, по выражению Натальи Христенко, «почти летают».

Гости приезжают на фестиваль «Кустари» со всего края – организаторы заранее расклеивают в Фокино афиши, распространяют анонсы через социальные сети. Лучшей же рекламой становятся отзывы тех, кто хотя бы раз побывал на этом празднике.

"