Posted 2 сентября 2017,, 11:21

Published 2 сентября 2017,, 11:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Сын Виктора Черепкова похоронит его во Владивостоке

2 сентября 2017, 11:21
В то же время друзья бывшего мэра хотят обратиться в Следственный комитет

Приморье и другие российские регионы встряхнула новость о кончине Виктора Черепкова, который руководил администрацией Владивостока в 1993 - 1998 годах, а затем был депутатом Госдумы РФ и оппозиционным политиком. Местные жители отмечают в соцсетях, что ни один из нынешних руководителей не сравнится с ним в народной любви: «Спокойно прогуливался по набережной и фотографировался со всеми желающими», «Сам не брал и другим не давал», «Он хоть и был не таким как все, но сделал для Владивостока много и был порядочным человеком», «Думал о городе, о себе не задумывался, временами про обед забывал».

Друг известного политика, заслуженный артист России Юлиан Васин рассказал, что Черепков скончался рано утром 2 сентября в Центральной клинической больнице, где проходил лечение фактически в заточении. Письма в управление делами президента России и в совет по правам человека не помогли. Родственники и врачи так и не дали друзьям увидеться с 75-летним смертельно больным Виктором Ивановичем.

Сегодня Юлиан отметил в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «Сын собирается срочно кремировать его, мы же пытаемся не дать это сделать. Иначе – концы в воду». По мнению артиста, необходимо обратиться в Следственный комитет РФ и провести экспертизу, чтобы выяснить настоящую причину смерти.

В то же время сын Виктора Черепкова, Владимир, не стал избегать сегодня общения с журналистами. В частности он сообщил РБК: «Он (Виктор Иванович) хотел, чтобы его похоронили во Владивостоке. Поэтому, исполняя его волю, мы планируем организовать с родственниками прощание в Москве, а потом во Владивостоке. У него была онкология, но последние два месяца началось ухудшение».

"