Posted 2 сентября 2020,, 05:33

Published 2 сентября 2020,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Находкинский грузин и его миллиарды: самые крупные судебные тяжбы августа в Приморье

Находкинский грузин и его миллиарды: самые крупные судебные тяжбы августа в Приморье

2 сентября 2020, 05:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В августе 2020 года состоялось рассмотрение нескольких любопытных судебных дел. О самых интересных разбирательствах месяца — в обзоре РИА «Восток-Медиа».

Находкинский грузин против приморских компаний

Рекордно огромную сумму пытаются получить кредиторы от компании ООО «Торговый дом Озерный». Согласно судебным документам компания должна выплатить 1 999 827 950 рублей.

Компания «Торговый дом Озерный» довольно долго работала в Приморье под руководством Минаса Тепикяна. В 2017 году у бизнесмена начались проблемы и в Арбитражном суде появилось новое дело о банкротстве компании. Прошло три года и компания продолжает судиться с кредиторами. Очередное заседание по делу должно состояться в конце августа.

Возвращение здания

Прокурор Приморского края пытается вернуть в собственность Российской Федерации здание, которое пятнадцать лет назад «увела» у города «банда чиновников». Все фигуранты этих «разборок» давно получили сроки и сейчас думают над своим поведением за решёткой, за исключением разве что одного бывшего депутата ЗС ПК.

Исковое заявление по этому делу было подано ещё в марте 2018 года. Тогда прокуратур Приморья в лице Территориального управления Росимущества потребовал аннулировать договор купли-продажи здания, расположенного по адресу Батарейная, 6А и земли под ним.

Проблемы порта

ООО «Региональный центр по радиационной безопасности» через суд потребовало от АО «Торговый порт Посьет» отмены решения закупочной комиссии заказчика. Как оказалось компания отдала предпочтение заказчику, связанному с ней, а когда дело запахло скандалом, просто «свернула» закупку.

Согласно документам судебного заседания, в конечном этапе закупки участвовали два юрлица — ООО «Региональный центр по радиационной безопасности» и ООО «ПТБ «Оберон». Суд в ходе заседания констатировал факт, что в АО «Торговый порт Посьет» нарушили законодательство о закупках «случайно не увидев» предложения от ООО «Региональный центр по радиационной безопасности».

КРДВ против строителей

Корпорация развития Дальнего Востока намерена через суд взыскать со строительной компании из Ярославля 134 339 074 рублей. 12 августа иск корпорации был принят к производству Арбитражным судом Приморского края. Компания с которой намерено судиться учреждение является подрядчиком «Газпрома» в крупных проектах. «Восток-Медиа» будет следить за ходом этого дела.

Пушкарёв, отдай три тысячи

АО УК «Кузбассразрезуголь» уже год пытается выбить с приморской компании «Спасскцемент» 3 200 рублей. Дело рассматривается в Арбитражном суде Кемеровской области.

Иск по этому делу был подан в октябре 2019 года. С тех пор заседание по этому делу постоянно переносилось, сейчас суд предложил участникам дела решить этот спор полюбовно и рассмотреть вопрос о добровольном урегулировании спора.

"