Posted 2 ноября 2016,, 02:45

Published 2 ноября 2016,, 02:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровским слепым не помогут спецтаблички на автобусах — эксперт

2 ноября 2016, 02:45
Инвалидам по зрению нужны наружные звуковые информаторы

Информационные таблички, составленные по системе Брайля, которые перевозчики обязаны разместить на своих автобусах, никак не помогут незрячим людям. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» рассказала председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Елена Зенкина. Эксперт подвергла требования федерального закона резкой критике и отметила, что на доступности окружающей среды для инвалидов они никакой роли не сыграют.

«Хочется выразиться как-то культурно. Незрячий человек должен шариться руками по всему грязному автобусу и искать, где написан его номер? Есть определённые правила, но для зданий и сооружений — там заданы параметры для размещения информации для слепых и инвалиды по зрению должны их знать. Однако изучают их только на курсах реабилитации в Бийском или Волоколамском центрах — там людям рассказывают об ориентировке и учат шрифту Брайля», — поделилась Елена Зенкина.

По словам эксперта, в Хабаровском крае азбукой для слепых владеют всего около 10 % всех незрячих. Специально Брайлю обучают только детей в школах для слепых. Те же, кто потерял возможность видеть уже в зрелом возрасте, систему не изучали. Немногие проходили и курс реабилитации и просто ничего не знают о специальных знаках для незрячих.

«Инвалидам по зрению таблички, которые должны быть размещены внутри и снаружи автобуса, абсолютно никак не помогут — ими никто не будет пользоваться. Об этом можно сказать, исходя из практики. Пусть они хоть весь автобус обвешают ими изнутри и снаружи. Я другого боюсь. Если транспортники выполнят все требования закона и доложат, что теперь их автобусы доступны для слепых, и больше ничего делать не будут, то это большая проблема», — отметила Зенкина.

Собеседница сказала, что единственно полезной для незрячих людей будет практика внедрения в транспорте наружного звукового информатора, который можно установить, например, над дверью, через которую заходят пассажиры. Таким образом инвалид сможет ещё на остановке услышать, что подъехал нужный ему автобус и воспользоваться им. Также соответствующая информация должна звучать и в салоне транспортного средства.

Как ранее писало агентство, в Хабаровске уже начали штрафовать перевозчиков, которые не разместили на своих автобусах информационные таблички по системе Брайля. В конце октября за нарушение требований закона наказали одиннадцать предпринимателей.

"