Posted 2 ноября 2016,, 14:48

Published 2 ноября 2016,, 14:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Козловский: то, что произошло в Приморском океанариуме, бесчеловечно

2 ноября 2016, 14:48
Актёр написал пост памяти Старка, но при этом перепутал двух сивучей

Популярный российский актёр Данила Козловский высказал в соцсетях своё мнение о трагических событиях в Приморском океанариуме. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце октября там погибли сивуч (морской лев) Старк и два белобоких дельфина. Незадолго до этого в Приморье завершились съёмки криминальной драмы «На районе», в которой Козловский выступил продюсером и сыграл одну из главных ролей. В том числе, съёмки проходили в новом океанариуме.

Сегодня на официальной странице актёра в Instagram появилась эмоциональная запись: «На этой фотографии, сделанной мною на съёмках, в начале октября, сивуч Старк. Один из самых прекрасных и невероятных живых существ, которых я когда-либо видел в своей жизни. Около двух недель назад его не стало. Его убили. ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Кто это сделал? Это либо неизвестно, либо нам просто не говорят. Но то, что произошло в Приморском океанариуме, - безжалостно и бесчеловечно».

Данила выразил надежду, что убийца сивуча «ответит по-настоящему, а не условно. А Старк навсегда будет жить в нашем сердце и в нашем фильме».

На этой фотографии, сделанной мною на съёмках, в начале октября, сивуч Старк. Один из самых прекрасных и невероятных живых существ, которых я когда либо видел в своей жизни. Около двух недель назад его не стало. Его убили. ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Кто это сделал? Это либо неизвестно, либо нам просто не говорят. Но то, что произошло в Приморском океанариуме безжалостно и бесчеловечно. Мы лишаем животных свободы, сажая их в клетки и погружая в аквариумы. Но даже в этих условиях они стараются жить, радоваться, быть счастливыми, как это было со Старком. Но затем, у них отнимают и это. Их просто убивают. Без причины. Подло, мерзко, цинично убивают. ЗА ЧТО?! Нет ответа на это вопрос. НЕТ! Потому что, не за что лишать жизни удивительное, чудесное живое существо.. Наверно это прозвучит наивно, но я очень надеюсь, что тот, кто это сделал, за это ответит. Ответит по настоящему, а не условно. А Старк навсегда будет жить в нашем сердце и в нашем фильме.

Фото опубликовано Danilakozlovsky (@danilakozlovsky)

За три часа пост собрал 23, 5 тысячи «лайков» и более 300 комментариев. Не смогли промолчать жители Владивостока, Хабаровска, Магадана, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Одни возмущаются тем, что животных лишают свободы и при этом жестоко убивают. Другие напоминают им: «Ваш стейк тоже был животным, сплошное лицемерие».

Редакция РИА «Восток-Медиа» приводит лишь часть комментариев: «После всех случаев даже не хочется идти в океанариум по приезду на Родину»; «Когда-то посмотрела передачу про «издержки» дрессуры - после этого признаю только Китайский цирк без животных (и без клоунов, кстати)»; «Господа! Вы звери, господа!»; «Петиция уже создана на сайте change.org, заходите, подписывайте, а животных действительно жалко((»; «Теперь все люди мира считают, что на Дальнем Востоке живут самые жестокие и хладнокровные люди;(но на самом деле таких везде полно, а животных и правда очень жаль. И Старк, и дельфины, и животные, безжалостно убитые хабаровскими живодерками, - надеюсь, бумерангом вернется»; «Фото красивое, сивуча жалко».

Под этим постом высказались и двое сотрудников океанариума. Они обратили внимание Данилы Козловского, что на его фото изображён не погибший полугодовалый Старк, а более взрослый сивуч Айк, который сейчас жив и здоров. «Убийцу накажут, но дезинформацией заниматься не надо, пожалуйста», - рекомендовал актёру тренер морских млекопитающих.

Общественность продолжает гадать, отчего погиб малыш-сивуч – от ударов молотком или дверью, и какой тухлой рыбой накормили перед смертью дельфинов. Между тем, полиция Владивостока возбудила уголовное дело по поводу убийства сивуча после того как ветеринары подтвердили факт его насильственной смерти. В расследовании обстоятельств гибели животных в Приморском океанариуме участвуют сотрудники центрального аппарата МВД. Учреждение, которое открылось в начале сентября, с 1 ноября приостановило продажу билетов.



"