Posted 2 ноября 2016,, 05:30

Published 2 ноября 2016,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Хабаровске инкассатор отсидит 3 года за то, что сбил пешехода

2 ноября 2016, 05:30
Он наехал на женщину, которая стояла на тротуаре

Центральный районный суд дальневосточной столицы рассмотрел уголовное дело по обвинению водителя-инкассатора Хабаровского краевого управления инкассации. Мужчина совершил преступление, предусмотренное статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В ходе судебного заседания установлено, что 29 ноября 2015 года с 18:00 до 18:13 водитель инкассаторской машины пересёк регулируемый перекрёсток улиц Карла Маркса и Пушкина в центре Хабаровска на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем, которым управляла молодая девушка. От столкновения инкассаторская машина в неуправляемом заносе выехала на тротуар, где произошёл наезд на пешехода — женщину, ожидающую разрешающий сигнал светофора. От многочисленных телесных повреждений хабаровчанка скончалась на месте.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Но сторона обвинения убедила инстанцию в ответственности водителя, просила признать его виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде реального лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя. Водителю-инкассатору назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в качестве дополнительного наказания 35-летнему жителю краевого запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Помимо этого, обвинение поддержало гражданский иск потерпевшей стороны к Хабаровскому краевому управлению инкассации о взыскании морального ущерба. Филиал Российского объединения инкассации Центрального банка России по приговору суда обязан выплатить потерпевшей стороне (дочери погибшей) компенсацию — 1 миллион рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.

"