Posted 2 ноября 2021,, 08:20

Published 2 ноября 2021,, 08:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

«Сдай анализ, чтобы знать точно»: в Приморье прошла акция тестирования на ВИЧ

«Сдай анализ, чтобы знать точно»: в Приморье прошла акция тестирования на ВИЧ

2 ноября 2021, 08:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
В столице ДФО и двух самых крупных городах Приморья прошла акция в рамках большого просветительского тура Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Согласно данным статистики, за это время 345 жителей Владивостока, Находки и Уссурийска точно узнали свой ВИЧ-статус.

Кроме того, участие в акции позволило каждому решившемуся сдать анализ не только точно подтвердить, есть у него вирус иммунодефицита человека или нет, но и многое узнать о ВИЧ, в частности — о способах передачи вируса (уж сколько лет прошло с момента его появления на территории России, а мифы про «чихнул — и всех заразил» по-прежнему курсируют среди обывателей), о том, как правильно защитить себя от заражения вирусом… А главное, узнав из первых рук точную медицинскую информацию, каждый участник акции смог понять: насколько высок именно у него риск заражения ВИЧ, какие привычки могут повысить его, а какие — понизить.

В Минздраве края отмечают: ВИЧ давно перестал уже быть «пугалкой на все времена», сегодня знать свой ВИЧ-статус — это нормально, современно и правильно. Никого же не удивляет прохождение осмотров у врача, так почему же сдача анализов на ВИЧ воспринимается как нечто экзотическое?

Те, кто принял участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», смогли быстро и без проблем узнать свой ВИЧ-статус. Именно это актуально — доступность и быстрота любых исследований, а также полная анонимность. В Приморье стремятся работать в таком стиле и охватить исследованиями всё большее число жителей края. Отметим, что бесплатно сдать анализ на вирус иммунодефицита можно в любой поликлинике Приморья. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Кроме того, медики подчёркивают: эпоха демонизации ВИЧ закончилась, сегодня высокоэффективные препараты позволяют пациентам ВИЧ+ прожить долгую и счастливую жизнь.

"