Posted 2 декабря 2015,, 08:00

Published 2 декабря 2015,, 08:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Знакомство с профессией": стоматолог

2 декабря 2015, 08:00
Современных выпускников-стоматологов готовят к работе в рыночной экономике

РИА «Восток-Медиа» в рамках ежедневной рубрики «Знакомство с профессией» сегодня представляет читателям специальность «стоматолог».

В Приморье высшее образование по этой специальности можно получить на стоматологическом факультете Тихоокеанского государственного медицинского университета во Владивостоке.

Здесь ведётся подготовка дипломированных специалистов врачей-стоматологов. По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Врач-стоматолог».

По завершении обучения в клинической ординатуре новоиспечённый врач-стоматолог получает сертификат по одной из специальностей: «Стоматология ортопедическая», «Стоматология детская», «Стоматология хирургическая», «Ортодонтия», «Челюстно-лицевая хирургия», «Пластическая хирургия».

Среднее профессиональное образование по этому направлению в Приморье можно получить в краевом государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Владивостокский базовый медицинский колледж». По программе «Стоматология ортопедическая» выпускаются зубные техники, а по программе «Стоматология профилактическая» – стоматологические гигиенисты.

В ТГМУ с октября 2011 года студенты-стоматологи могут практиковаться в собственной стоматологической клинике университета, что существенно расширяет базу клинического обучения студентов и курсантов. Стоматологический факультет активно сотрудничает с ведущими производителями и лидерами в производстве оборудования и материалов, такими как Сименс-Сирона, Ивокляр, 3М, а также с ведущими профессиональными образовательными учреждениями России.

В настоящее время факультет готовит специалистов нового поколения, которые способны работать в условиях рыночной экономики. Студенты получают базовое фундаментальное медико-биологическое и общеклиническое образование и проходят специальную подготовку по узкоспециальным учебным дисциплинам и курсам.

Выпускники-стоматологи устраиваются на работу в стоматологические учреждения и частные клиники Владивостока, Приморского края и всего Дальнего Востока.

"