Posted 2 декабря 2021,, 12:59

Published 2 декабря 2021,, 12:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Студенты-программисты с Сахалина улучшат приложение «Острова.65»

Студенты-программисты с Сахалина улучшат приложение «Острова.65»

2 декабря 2021, 12:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Молодые IT-специалисты Сахалина рассказали о своих идеях по улучшению приложения «Острова.65». Брейнсторм состостоялся на открытии хакатона — форума для разработчиков.

Начинающим программистам позволят внедрить свои идеи сервисов в приложение «Острова.65». Сервис привязан к карте сахалинца и позволяет, через мобильное приложение узнать о скидках на товары и социальные услуги, а также получить информацию о мерах соцподдержки.

Открытие хакатона состоялось 2 декабря. Студенты-выпускники местных техникумов и колледжей собрались в Точке кипения Сахалинского госуниверситета и, разбившись на группы, активно генерировали идеи для новых сервисов приложения.

«Мы намерены расширять возможности приложения. Для начинающих программистов это хороший опыт, возможность запустить свой стартап и построить карьеру в передовой отрасли, — сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Всего набралось 10 команд. Из уймы предложений отобрали по одному от каждой. Полезность той или иной идеи для местного населения определяли с помощью голосования.

С помощью приложения можно, к примеру, формировать, группы волонтеров для поиска пропавших людей, а также туристические группы и вместе ходить в походы. Для людей удобным был бы сервис, через который можно отслеживать график отключения воды и электричества в своем доме, – рассказал студент 4 курса отделения прикладной математики и информатики политехнического колледжа СахГУ Виктор Беспалов.

«С помощью приложения можно, например, формировать, группы волонтеров для поиска пропавших людей, а также туристические группы и вместе ходить в походы. Для людей удобным был бы сервис, через который можно отслеживать график отключения воды и электричества в своем доме, — поделился идеями студент 4 курса отделения прикладной математики и информатики политехнического колледжа СахГУ Виктор Беспалов.

Среди отобранных идей — NFC-технология, с помощью которой можно перенсти ключ от домофона в смартфон, идея о формировании туристических групп и прочие. Кстати, те предложения, что не победили в голосовании тоже могут взять в разработку.

По словам Владимира Комлева, генерального директора платежной системы «Мир» (именно на ее базе выпускается карта сахалинца) отметил, что молодые и талантливые программисты крайне востребованы. Однако на рынке ждут настоящих профессионалов, а для этого нужно учиться и совершенствоваться в своем деле.

Лучшим из лучших этого хакатона, а именно троим победителям, подарят возможность поднять свой уровень знаний, получив дополнительное образование по выбранной специальности на лучших образовательных платформах.

Кстати, карты «Мир» имеют расширенный функционал и представляют собой не только платежный интрумент. В некоторых случаях ею можно заменить кое-какие документы, воспользоваться как проездным и даже получать скидки у партнеров проекта, в том числе и кэшбек. Сейчас картой «Мир» пользуются более 50 тысяч сахалинцев и курильчан. В ближайшее время этим инструментом обзаведутся еще 11 тысяч человек. Благодаря распоряжению губернатора, идет активный поиск партнеров системы, чтобы местные жители, пользующиеся картой, получили еще больше дополнительных возможностей.

"