Posted 3 февраля 2020,, 08:00

Published 3 февраля 2020,, 08:00

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Невролог провёл приём в поликлинике Врангеля при поддержке Фонда «Восточный Порт»

3 февраля 2020, 08:00
В микрорайоне Врангель Находкинского городского округа продолжается реализация проекта «Поликлиника Восточного Порта», разработанного по инициативе главного врача «Восточной больницы» Андрея Сафронова, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Врачи

При поддержке Фонда «Восточный Порт» проект был запущен в конце прошлого года с целью ­минимизировать нехватку врачей «узких» специализаций в медицинских учреждениях посёлка и, насколько возможно, снять остроту этой проблемы для местных жителей.

Фонд «Восточный Порт» уже организовал приём во Врангеле узкопрофильных специалистов из Владивостока: нефролога Анны Шалаевой и кардиолога Дмитрия Богданова, которые осмотрели, провели консультации и оформили направления на дальнейшее лечение нескольким десяткам пациентов, нуждавшимся в медицинской помощи по профилю врачей. Актуальным оказался и визит во Врангель в минувшую субботу невролога из краевого центра Аркадия Савинова. За 6 часов работы врач провёл диагностику и коррекцию лечения у двадцати человек; ещё к одному, маломобильному пациенту, выехал непосредственно на дом.

– Сегодня местные жители обращались с жалобами на головные боли, «возрастные» заболевания нервной системы и другими проблемами, – прокомментировал Аркадий Савинов. – Практически всех пациентов беспокоят боли в спине – это результат отсутствия правильной диагностики и необходимых реабилитационных процедур. Решить проблему поможет регулярное врачебное наблюдение и меры профилактики заболеваний. Уверен, что руководству местной поликлиники и Фонду «Восточный Порт», при дальнейшей совместной работе, всё это по силам.

Поддержка медицинских учреждений и инициатив, касающихся здоровья граждан, – в числе приоритетных задач работы Фонда «Восточный Порт». В рамках реализации программы социального развития «Здоровье» Фонд оказал помощь Восточной больнице с ремонтом и приобретением медоборудования. Благодаря поддержке Фонда, запущен проект «Здоровая Находка», направленный на раннее выявление заболеваний у жителей городского округа. В 2019 г. состоялась презентация передвижного медицинского комплекса, оснащённого новейшим медицинским оборудованием для проведения профилактических медосмотров. В октябре медикам Находки были переданы два специализированных автомобиля для участковых врачей.

СПРАВКА

АО «Восточный Порт» (Врангель, Приморский край) — крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот терминала в 2019 году составил 25,51 млн тонн.

Предприятие оснащено лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной перевалки угля, в частности, крытыми вагоноразмораживателями и вагоноопрокидывателями, стакерами, реклаймерами, крытыми конвейерными линиями и пересыпными станциями, а также судопогрузочными машинами.

АО «Восточный Порт» - первый угольный порт Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, аспирационными системами, системами сухого тумана, водного орошения, ветрозащиты, очистки технических вод, а также тепловизорами и снегогенераторами.

В начале сентября 2019 года введена в эксплуатацию Третья очередь специализированного угольного комплекса, которая увеличит объем перевалки до 50-55 млн тонн в год. Крупнейший частный инвестиционный портовый проект стоимостью более 40 млрд руб. реализован без привлечения государственного финансирования. Третья очередь – это более 600 вновь созданных высококвалифицированных рабочих мест и порядка 25 млрд руб. налоговых отчислений в бюджет до 2026 года.

С целью содействия реализации актуальных проектов, направленных на социальное развитие Врангеля, в АО «Восточный Порт» учрежден Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт». Фонд – площадка для прямого, открытого диалога с жителями Врангеля, эффективный механизм поддержки социальной работы. В настоящее время в рамках Фонда определены 12 программ: «Безопасность», «Ветераны», «Дети», «Духовное развитие», «Здоровье», «Историческое наследие», «Команда Восточного», «Комфортная среда», «Культура», «Образование», «Социальная поддержка», «Спорт».

"